О расширении возможностей адаптивного спорта для людей с ОВЗ рассказал Георгий Филимонов.
«Наша задача — к 2030 году вовлечь в адаптивный спорт более 28 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих противопоказаний для занятий физической культурой и спортом. Сейчас в регионе систематически тренируются более 11 тысяч человек. Разрабатываем концепцию Центра адаптивного спорта в Вологде, который станет площадкой для психологического и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья и их социализации», — сообщил губернатор региона.
В областном центре в августе прошлого года состоялся турнир «Футбол – игра равных возможностей». Там была поднята важная тема спортивных занятий для ребят с сахарным диабетом. В настоящее время не все спортивные школы Вологды способны принимать «особенных» детей.
«Организовали рабочие ставки для двух тренеров по адаптивной физкультуре, прошедших специальное обучение. Теперь на базе спортивной школы по футболу «Динамо-Вологда» они будут проводить бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Что касается ребят с сахарным диабетом, раз в неделю для них уже проводятся занятия по футболу», — пояснил Георгий Филимонов.
Андрей Шульгин тренирует группу из 19 детей с сахарным диабетом. Воспитанников обеспечили инвентарём и формой. Юные спортсмены смогут заниматься на стадионе с 1 апреля. Это позволит увеличить количество тренировок и открыть новую группу.
Два раза в неделю на стадионе «Витязь» занимаются и дети с проблемами слуха и зрения. Анна Тчанникова ведёт группу из 15 человек. Основная направленность — общая физическая подготовка с элементами борьбы. В сентябре 2025 года запланировано открыть новый спортивный зал для борьбы. Тренировки смогут посещать ещё больше ребят, — сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
Напомним также, что свыше 20 спортивных объектов открылось в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.