Сб, 7 Июля 2018, 23:55
663

Сборная России в тяжелейшем матче проиграла хорватам и покидает чемпионат мира

Телеканал «Россия – Вологда»

Темп матча был взвинчен с первых минут. Цель обеих команд – полуфинальная стадия Кубка мира и призовые места.

В качестве почётных гостей на матче присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. В течение первого тайма сборные поочередно обменивались атаками и пытались при помощи прессинга закрепиться на половине противника. Хорваты были чуть более напористы – преимущество во владении мячом принадлежало им. Реальный шанс забить имел балканский полузащитник Иван Перишич, однако мяч в последний момент срезался с его головы.

Россияне ответили результативной атакой. На 30 минуте Артём Дзюба отдал пас Денису Черышеву. Тот мощным ударом с левой ноги ударил точно в правый верхний угол. Хорватский голкипер Субашич был бессилен – счёт 1:0 в пользу России.

Спустя восемь минут хорваты ответили – Андрей Крамарич «распечатал» ворота Акинфеева после прострела Марио Манджукича с левого фланга атаки. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Затем команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма Крамарич вновь посягнул на ворота сборной России, эффектно пробив ножницами через себя. Однако Акинфеев смог отразить удар. Затем Станислав Черчесов провёл замену – вместо Александра Самедова на поле вышел Александр Ерохин. Голом могла закончится ещё одна хорватская атака – на 60-й минуте в штрафной россиян возникла суматоха после прохода Перишича – тому удалось пробить, но штанга спасла от гола. Россияне «огрызнулись» опасным розыгрышем углового – Дзюба пробил, но Субашич взял удар. Основная часть второго тайма была посвящена обмену атаками, но обе команды упорно не позволяли забить.

Во второй половине тайма на поле вышли Фёдор Смолов и автор первого гола на этом мундиале Юрий Газинский – они заменили собой Черышева и Дзюбу. Концовка второго периода ознаменовалась серьёзной травмой Субашича – голкипер «клетчатых» получил травму задней поверхности бедра. Тем не менее, он отказался от замены.

Игра перетекла в овертайм. В конце первого периода хорватам, казалось бы, удалось преломить ход матча. Защитник Вида пробил головой после подачи углового – счёт стал 1:2 в пользу подопечных Златко Далича.

Второй экстратайм россияне начали с жесткого прессинга и яростных атак. На 113 минуте Пиварич сыграл рукой возле штрафной. На подачу стандарта пошёл Алан Дзагоев. На неё удачно откликнулся Марио Фернандес, который отправил головой мяч в сетку ворот Субашича. Овертайм закончился со счётом 2:2. Команды вышли на серию пенальти.

Первыми пробивали россияне и начали неудачно – Субашич парировал удар Смолова. Впоследствии хорваты отбили ещё один пенальти, тогда как Акинфеев вытащил всего один мяч. Итог – 3:4 в пользу хорватов. Они проходят в полуфинал Кубка, тогда как хозяева мундиаля покидают Чемпионат.