27 апреля 2024 11:59
°C
Вести
Вологда
19 марта 11:48

Вологодская область в числе лидеров Северо-Запада России по явке на выборах Президента

Об этом говорят данные Центризбиркома. О том, что выборы прошли без нарушений и признаны состоявшимися было объявлено накануне в 11:00 на пресс-конференции областной избирательной комиссии. Цифры и факты в репортаже ГТРК «Вологда».

Выборы президента 2024 запомнятся вологжанам сразу несколькими особенностями. Впервые голосование шло три дня. Впервые отдать свой голос можно было дистанционно, через интернет. И впервые явка избирателей превысила 70%.

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области: «Хочу поблагодарить наш народ, наших жителей, родных земляков, дорогих вологжан, людей Русского Севера, за сплочённость, за консолидированность и за веру в победу, потому что сегодняшние выборы это голосование за будущее нашей страны, наших детей.»

В понедельник избирательная комиссия Вологодской области подвела итоги. Безоговорочное большинство отдало свои голоса за действующего президента. Владимир Путин лидирует набрав почти 80%. На втором месте Владислав Даванков – 7,1%; 5,7% у Леонида Слуцкого; и 5,66% у Николая Харитонова.  

Денис Зайцев, председатель избирательной комиссии Вологодской области: «Выборы на территории Вологодской области состоялись. Все протоколы обработаны и переданы в систему ГИС выборы. Благодарен своим коллегам, которые справились и провели эти выборы честно и легитимно.»

Ход голосования обеспечивали 8000 членов избирательных комиссий. Кроме стационарных, работали мобильные бригады, для голосования на дому. И им иногда приходилось проявить не просто ответственность, но и отвагу: до своих избирателей члены УИК добирались на снегоходах, вездеходах и даже по тонкому льду. За три дня голосования не было зафиксировано ни одного нарушения. Все возникающие жалобы отрабатывались сразу после поступления. Легитимность и прозрачность процесса подтверждают и общественные наблюдатели. На каждом участке дежурили представители общественных палат Российской Федерации и Вологодской области, а также политических партий. 

Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области: «Наши общественные наблюдатели присутствовали на всех этапах голосования: и когда бюллетени подсчитывали, и когда урны пломбировали. Выездное надомное голосование всегда проходило при наблюдателях.»

Профессионально сработали и силовые структуры. В дни выборов неизвестные несколько раз пытались сорвать голосование, сообщая о минировании. Но сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии не допустили провокаций. Ни на одном участке ход выборов не был остановлен.

1840
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.03.2024 16:55
Глаз да глаз: как работают наблюдатели на выборах в Вологодской области

Обученные специалисты следят за ходом голосования через камеры, установленные в пунктах голосования.

15.03.2024 16:10
Портативные колонки дарят на избирательных участках молодым вологжанам

Такая акция проходит в регионе впервые. 

15.03.2024 11:10
Вологжане активно участвуют в выборах Президента Российской Федерации

В 8 утра в регионе в торжественной обстановке открылись 917 участков. 

Смотреть видео
11.03.2024 13:50
Вологжане могут проголосовать на выборах Президента дистанционно

Сегодня последняя возможность зарегистрироваться на дистанционное электронное голосование.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.02.2024 17:46
Обучение операторов КОИБ стартовало в Череповце

На предстоящих выборах Президента некоторые избирательные участки буду оборудованы автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней.

Смотреть видео
15.02.2024 12:45
Жеребьёвка регионального эфирного времени для предвыборной агитации состоялась в ГТРК «Вологда»

Накануне, в здании ГТРК «Вологда», прошла жеребьёвка регионального эфирного времени для предвыборной агитации.

15.02.2024 08:15
Протоколы жеребьёвки

Протоколы жеребьёвки по определению дат и времени выхода в эфир

Смотреть видео
14.02.2024 15:55
Четыре кандидата зарегистрированы на участие в выборах Президента

Зарегистрированы четыре кандидата. Действующий президент РФ Владимир Путин является самовыдвиженцем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас