06 июля 2025 20:17
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2018 10:53

Вологодский омбудсмен требует телевизор в СИЗО

Вологодский омбудсмен требует телевизор в СИЗО

«Дайте телевизор мужикам!» - с этих слов начинается публичное обращение уполномоченного по правам человека Вологодской области.

Олег Димони рассказал о том, как он побывал в СИЗО №2. Учреждение находится в региональном центре, на ул. Чернышевского. Жалоба к чиновнику поступила от представителей «экономического сектора» - людей, которых подозревают в совершении финансовых махинаций. Зачастую достаточно крупных.

Ради всей полноты картины расскажем, что в этом блоке сейчас содержатся заммэра Вологды Антон Мусихин и его политический предшественник Алексей Осокин. Оба, по мнению правоохранителей, замешаны в хищении 100 миллионов рублей – ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом деле. С местных нар по этапу недавно отправились ещё два преступника: бывший вице-губернатор Николай Гуслинский и его протеже Анна Беляевская. Оба уже отбывают сроки за миллионные взятки – вести35.рф также подробно освещали расследование. Там же сидел ещё один высокопоставленный взяточник – бывший представитель Общественной палаты и бизнесмен Борис Ханчалян.

Со слов уполномоченного, «экономическим» заключённым в СИЗО жизненно необходим телевизор. По нему они хотят узнавать последние новости в мире. Пользуясь случаем, они пожаловались, что положение у них «хуже, чем на зоне». Из-за отсутствия техники им не удалось как следует поболеть за страну и «отмониторить» ситуацию в Керченском проливе. Свою технику им не даёт принести администрация. Справедливости ради стоит сказать, что у обитателей СИЗО есть радио. Но его сил и средств, по их заявлению, недостаточно.

Олег Димони принял сторону временно заключённых. Ссылаясь на опыт оборудования женских камер и камер для несовершеннолетних, он призвал к тому, чтобы режим был смягчён и у мужчин. По его словам, гендерное неравенство в СИЗО нужно искоренять. Омбудсмен готовится написать официальное прошение в УФСИН с просьбой повлиять на разрешение ситуации.

1918
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
27 супружеских пар наградили медалями «За любовь и верность» в Вологде

Торжественное мероприятие состоялось в зале областной филармонии.

Смотреть видео
15:59
Больше 153 млн рублей выделено на развитие Сямженского округа

Такое заявление сделал губернатор во время подведения итогов голосования по проекту «Градсоветы 2.0».

14:30
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Зеленковы из Вологодского округа

Пара отпраздновала 60-летний юбилей супружеской жизни.

Смотреть видео
13:00
Сразу несколько программ по улучшению связи и интернета реализуются в Вологодской области

В регионе действуют несколько программ, направленных на улучшение связи и доступа в интернет в населённых пунктах.

Смотреть видео
05.07.2025 14:00
Летний период подготовки стартовал у вологодских бойцов Росгвардии

Для личного состава частей специального и оперативного назначения, артиллерийских, моторизованных, инженерных, разведывательных подразделений, отрядов ОМОН и СОБР спланировано несколько сотен мероприятий боевой подготовки на основе опыта, полученного в ходе спецоперации.

05.07.2025 09:00
Вологодские молодые семьи могут получить 300 тысяч рублей

Обязательное условие для выплаты – рождение третьего или последующего ребёнка.

Смотреть видео
04.07.2025 21:45
Молодожёны из Шексны решили отпраздновать свадьбу в деревне в традиционном стиле

Елизавета и Валентин Сватковы на свое торжество в деревню Левинскую Шекснинского округа из ЗАГСа приехали в тракторной тележке с пахучим сеном.

Смотреть видео
04.07.2025 19:50
День города: 245-й день рождения готовится отметить Грязовец

Многочисленные праздничные мероприятия пройдут в субботу на разных площадках.

Смотреть видео
04.07.2025 18:53
Капитальный ремонт детского сада «Теремок» завершается в Белозерске

Рабочие заменили все ветхие коммуникации, сохранив при этом исторический облик деревянного дома.

Смотреть видео
04.07.2025 16:55
Вологодский Минстрой начал приём заявлений на жилищные сертификаты от 18-летних детей-сирот

В Министерстве строительства региона начали принимать заявление на жилищные сертификаты от 18-летних детей-сирот.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас