Преступления от ЖКХ: короли коммерческого подкупа и отмывания денег

26 декабря 2018 11:06

Коррупция продолжает оставаться одной из главных проблем современного общества. Причём не только в сфере госслужбы, но и в других отраслях.

В список наиболее коррумпированных структур входит и многострадальное ЖКХ. Подтверждение тому – сегодняшний отчёт вологодской Прокуратуры.  За неполные 12 месяцев этого года правоохранителям удалось выявить 18 криминальных эпизодов (в прошлом году - 14). Т.е. преступления в этой сфере совершаются стабильно; в среднем, как минимум раз в месяц.

Так, например, в Великом Устюге инженер местного отделения Фонда капремонтов не стеснялся брать взятки за фиктивные осмотры и подписи в документах. Таким образом, не выезжая на место, он «принимал» работы подрядчика ООО «Тектон». Взяточника в итоге вычислили и судили. Сотруднику ФКР назначено 2 года лишения свободы условно и штраф в четверть миллиона рублей.

Прокуратура также отмечает, что сфера ЖКХ является одной из самых «отмываемых». Т.е. нередко именно по «коммунальным трубам» текут и выводятся нелегальные средства. Все эти незаконные операции тщательно отслеживаются органами надзора, - сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Полная версия