Коррупционный скандал: руководителя вологодского АПК подозревают в присвоении миллионных субсидий

1 марта 2019 10:39

Речь идёт о предприятии с патриотичным названием «Вологодчина». Оно располагалось в Шекснинском районе и занималось льняной промышленностью. Организацией в то время руководил Евгений Луканин. Хищения осуществлялись на протяжении нескольких лет – с 2012 по 2016 г.

Расследованием занималось региональное управление ФСБ.

Как сообщает областная прокуратура, Луканин, являясь гендиректором предприятия, регулярно заявлялся на получение государственных субсидий. При этом он предоставлял в Департамент сельского хозяйства и продресурсов заведомо ложные данные. В реальности АПК не мог «потянуть» те условия, которые были нужны для получения выплат, но по бумагам всё сходилось. Таким образом Луканин получил из казны Вологодской области около 8 миллионов рублей. Все средства были потрачены на иные цели, нежели было заявлено изначально.   

Отметим, что проблемы у АПК "Вологодчина" начались ещё около года назад. Тогда судебные приставы за долги опечатали имущество предприятия.

Сейчас по факту хищения бюджетных средств возбуждено уголовное дело. АПК "Вологодчина", которым руководил Луканин находится в стадии банкротства. Дата суда по этому делу будет оглашена позднее.

Полная версия