Около миллиона доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

27 мая 2019 11:58

Вакцина будет разложена в виде брикетов с приманками. В профилактических мероприятиях задействованы представители Облохотдепартамента, Управления ветеринарии и ветеринарной инспекции, а также охотники. Всем им предстоит разложить в лесах Вологодской области около миллиона доз.

Напомним, что в 2015-2016 годах на территории Грязовецкого и Вологодского районов было зафиксировано 10 случаев бешенства животных. В 2017 – по одному в Сямженском, Вожегодском и Сокольском. Носителями вируса, в основном, являются енотовидные собаки, волки и лисицы.

С 2018 года в области в силу вступила программа, согласно которой до 2023 наш регион будет ежегодно получать до миллиона доз с приманкой. По инициативе губернатора Олега Кувшинникова было принято решение выделить дополнительные ресурсы на борьбу с бешенством.

Отметим, что специалисты раскладывают приманки два раза в год: весной и осенью. Первая состоялась осенью прошлого года. По словам специалистов, в среднем 25% исследованных животных её съели. Проводимые мероприятия показали свою эффективность: за прошлый год и начало этого в области не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.

Полная версия