Общественный рейтинг: где вологжане предпочитают отдыхать летом

21 июня 2019 12:32

Как выяснилось, жители Вологодской области – отчаянные патриоты. Результаты соответствующего исследования опубликовало сегодня Регионально агентство мониторинга и социологических исследований.

Итак, каждый третий житель региона проводит отпуск у себя на даче или в деревне, а каждый пятый и вовсе остаётся отдыхать там, где живёт. Остальные работящие вологжане стараются провести отпуск за пределами области. Причём это необязательно выезд на морское побережье или в санаторий. Часть респондентов предпочитает активный отдых в противовес ленивому лежанию в шезлонгах.  

За границу отправится лишь 9% вологжан. Примерно столько же решилось на отпускное турне по Вологодской области. Примечательно, что 10% опрошенных и вовсе проведут нынешний сезон в рабочей упряжке, довольствуясь лишь выходными.

Главной причиной отпуска «по-домашнему» являются финансовые затруднения граждан. О них рассказали, как минимум 48% опрошенных. Туристические услуги с каждым годом повышаются в цене, не успевая за уровнем инфляции. На второй позиции – бытовые проблемы, которые не отпускают за пределы региона. Например, ремонты или уход за дачным участком. 17% респондентов предпочли патриотичных отдых потому, что им на самом деле нравится свой дом. Любопытна ещё одна категория граждан – те, кто во время отпуска на основной работе ищет «халтуру» на пару недель. Таких вологжан оказалось аж 9%.

Полная версия