В Вологде откроется выставка, посвященная дружбе Белова и Шукшина

20 июля 2019 11:22

Во вторник, 23 июля в Музее-квартире В.И. Белова состоится открытие выставки «Два Василия». Мероприятие приурочено к 90-летнему юбилею Василия Шукшина. Материалы расскажут о двух выдающихся друзьях и тезках – писателях Василии Шукшине и Василии Белове. Организаторы представят письма, фотографии, публикации и книги с автографами. Фрагменты из некоторых писем вошли в беловские воспоминания о Шукшине «Тяжесть креста», впервые опубликованные полностью в 2000 году в журнале «Наш современник».

Среди экспонатов будет и редкий экземпляр – недавно обнаруженное письмо от Шукшина к Белову, ранее не публиковавшееся. Оно было написано на оборванном листке и вложено в книгу, как закладка. Чуть больше 10 лет длилась их дружба, о которой Белов стеснялся откровенно говорить, поскольку «многие эпизоды его судьбы (были) до смешного схожи» с его собственной. Известно, что Василий Шукшин много раз был в гостях у Белова в Вологде и Тимонихе, вместе с оператором Анатолием Заболоцким. Благодаря этому появились на свет такие шедевры отечественного кинематографа, как «Калина красная» и «Печки-лавочки».

В рамках выставочного проекта в Музее-квартире Белова пройдут киносеансы документальных миниатюр Анатолия Заболоцкого, посвященные жизни и творчеству Василия Шукшина, «Слова матери» (Беларусьфильм) и «Мелочи жизни» (Мосфильм). Последний был снят в Вологде в 1979 году с участием Виктора Петровича Астафьева. Дни сеансов: 25, 31 июля, 7 августа. Начало в 18.00.

Полная версия