В Великом Устюге осудили женщину за мошенничество в социальных сетях

25 ноября 2019 16:34

Оглашением приговора закончилось дело аферистки из Великоустюгского района. Обвиняемая открывала фейковые страницы в соцсетях и предлагала липовые услуги. Свой «бизнес» подсудимая вела из разных регионов России. Так, находясь во Владимирской области, дама создала аккаунт на «Фейсбуке», где предлагала услуги фотографа.  Жительница Московской области перевела мошеннице 4500 рублей, думая, что таким образом внесла предоплату за фотосъёмку.

Гражданка из Великого Устюга отправила преступнице 12.000 рублей. Потерпевшая надеялась, что объявление в профиле «Вконтакте» настоящее, а разместившая его особа, на самом деле сможет привезти её питомца из Вологды. От аналогичных действий злоумышленницы пострадала жительница Южно-Сахалинска. За такую же услуга она отправила 5000 рублей.

Потерпевшие из Москвы, Тюмени и Екатеринбурга были уверены, что, переводя деньги «специалисту», вскоре получат новые сайты для работы. В общей сложности они перевели липовому программисту 23.000 рублей.

На судебном заседании задержанная свою вину признала и раскаялась. Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, обвиняемую приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Помимо этого, каждой из шести пострадавших, мошенница должна вернуть украденные деньги. В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Полная версия