Региональное управление ФСИН организовало конкурс православной живописи «Канон».
Всего на него поступило 15 работ. Они выполнены отбывающими наказание заключёнными вологодских колоний. В конкурсе заявлено три номинации: «Храмовая икона», «Аналойная икона» и «Домашняя икона». Работы оценивала специальная комиссия. В неё вошли ветераны исполнительной системы, представители духовенства и действующие сотрудники ФСИН. В первую очередь, жюри оценивало способ и технику написания полотен.
В итоге в первой номинации победила икона, изображающая святого адмирала-флотоводца Фёдора Ушакова (ИК-17). Во второй предпочтение было отдано Дмитрию Донскому (ИК-1), а лучшей домашней иконой стал триптих с древнерусскими правителями: Александром Невским, Ярославом Мудрым и Дмитрием Донским. Все они канонизированы церковью и причислены к лику святых.
Напомним также, что недавно едва избежал колонии ещё один любитель православной культуры. Житель Никольского района отделался условным сроком за кражу старинной иконы. Ранее вести35.рф сообщали об этом происшествии.