Нюксенский «Водоканал» вынужденно отказался от контроля качества воды из-за отсутствия бюджета

28 ноября 2019 12:43

Из-за этого руководство коммунальной организации предстало перед судом.

Контроль качества воды не проводился с июля 2017 года. Сторона обвинения вполне справедливо указала на то, что коммунальщики обязаны проводить подобные исследования. Эта информация имеет первоочередную важность для налогоплательщиков, исправно платящих по счетам. Ситуация чревата массовыми отравлениями. Ведь, по сути, никто не застрахован от появления в водопроводной воде каких-либо опасных бактерий или инфекции. Жители пили воду, что называется, вслепую.

Представители «Водоканала» объяснили это бедственным финансовым положением. У муниципальной организации элементарно нет средств погасить накопившийся перед исследовательской лабораторией долг.

Суд принял это во внимание, однако от ответственности коммунальщиков не освободил, обязав их выполнять предписание закона. Все необходимые изыскания должны быть проведены до 30 марта 2020 года, - сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.

Стоит отметить, что в регионе по-прежнему актуальна проблема качества воды. Ранее вести35.рф сообщали о не самой благоприятной ситуации, сложившейся с этим вопросом. 

Полная версия