В Вытегорском районе подросток вместе с приятелем украли лодочный мотор и спиннинги

28 ноября 2019 12:27

В полицию с заявлением о краже обратился местный житель. По словам мужчины, кто-то проник его рыбацкий домик, расположенной недалеко от деревни Мостовая, и похитил имущество. У вытегора пропали семь спиннингов, семь катушек, лодочный мотор, рыболовный ящик с блёснами и охотничий нож. Всё это было оценено в 60 тысяч рублей. Кроме того, в домике были разбиты все лампочки, повреждена электропроводка, а скважина навесного замка залеплена жевательной резинкой. Полицейский предположили, что к краже причастны подростки.

Впоследствии данная версия подтвердилась. Подозреваемыми оказались двое местных жителей – 16 и 19 лет. В день совершения кражи приятели рыбачили на лодке. Подплыв к домику, они проникли в него и похитили всё ценное, что там было. Украденное подельники спрятали в разных местах, а спиннинги и катушки выбросили.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Старшему из приятелей также придётся ответить перед законом за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Как отмечают в пресс-службе областного УМВД, злоумышленники выплатили потерпевшему полную стоимость выброшенных снастей; часть похищенного была возвращена законному владельцу. Материалы дел переданы в суд.

Полная версия