11 июля 2026 13:29
°C
Вести
Вологда
3 декабря 2019 14:00

Аферисты похитили у вологжан 700 тысяч рублей

Аферисты похитили у вологжан 700 тысяч рублей

За прошедшие сутки в полицию поступило десять заявлений от жителей Вологодской области. Основная схема, по которой действуют злоумышленники, остаётся прежней. Они звонят вологжанам и сообщают о подозрительных операциях с деньгами на счёте. Аферисты убеждают в необходимости заблокировать карту и требуют передать её данные и коды из смс-сообщений, либо предлагают перевести сбережения на «резервный счёт». От действий лже-банкиров пострадали пять жителей Вологодской области. В общей сумме похищено более 300 тысяч рублей.

Но бывают и другие схемы обмана. К примеру, жителю Вытегорского района 1958 г.р. позвонил неизвестный и рассказал, что мужчине положена компенсация за ранее купленные БАДы. Но чтобы получить деньги, надо оплатить судебные издержки и страховку. Доверчивый пенсионер повёлся на удочку аферистов и лишился 94 тысяч рублей.

Мошенники ловят своих жертв и в Сети. Так, к примеру, житель Череповца 1976 г.р. нашёл на одном из сайтов объявление о продаже автомобильного двигателя. Мужчина связался с продавцом и перевёл ему 35 тысяч рублей. Товар череповчанин так и не получил. Другой случай произошел с жительницей Вологды 1979 г.р. В интернете неизвестный убедил её перевести 41 тысячу рублей за покупку офисной техники.

Всего за прошедшие сутки сотрудникам УМВД поступило десять заявлений, по каждому из них было возбуждено уголовное дело. Полицейские просят жителей области не верить звонкам из «банков», не передавать номер и пин-код вашей карты, не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Приобретать товары следует только в проверенных интернет-магазинах.

1071
Другие новости рубрики
10.07.2026 13:28
Уголовное дело о невыплате зарплаты возбуждено в Верховажье

По версии правоохранителей, материальный ущерб превысил 160 тысяч рублей.

09.07.2026 10:45
Череповчанин задержан за призывы к экстремизму

Мужчина разместил в соцсетях комментарий с призывом к насилию.

08.07.2026 15:29
Мошенники похитили у вологжан более 23 миллионов рублей материнского капитала

Задокументировано 42 эпизода преступной деятельности.

07.07.2026 16:02
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники у пожилой череповчанки

В полицию промышленного центра обратилась пожилая женщина с заявлением о хищении её личных накоплений на сумму свыше 3 миллионов рублей.

07.07.2026 11:01
Уголовное дело о незаконном присвоении средств возбуждено в Кириллове

Прокуратура Кириллова провела проверку соблюдения трудового законодательства в одном из отделений почтовой связи.

02.07.2026 12:31
Житель Устюженского округа осуждён за государственную измену и финансирование терроризма

В октябре 2025 года сотрудники УФСБ задержали жителя Устюженского округа.

01.07.2026 13:38
Житель Вологды получил срок за пособничество украинским колл-центрам

36-летний мужчина незаконно продавал им персональные данные граждан.

30.06.2026 11:43
Расследование уголовного дела о травмировании ребёнка, выпавшего из окна, завершено в Вытегре

Кирилловский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении 22-летней женщины.

30.06.2026 10:44
Вологжанин осуждён за мошенничество более чем на 50 миллионов рублей

Приговор по уголовному делу был вынесен накануне.

29.06.2026 09:21
Функционирование сим-боксов пресекли сотрудники вологодской полиции и УФСБ

Два нелегальных узла связи обнаружили полицейские.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас