Вологжане смогут пройти диспансеризацию до конца декабря

5 декабря 2019 15:22

Возможность бесплатно пройти медицинский осмотр появилась у граждан РФ в 2013 году. Обследование проходят раз в три года люди в возрасте от 18 до 39 лет, а именно в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет. Ежегодная диспансеризация предусмотрена для тех, кому исполнилось 40 лет.

Взять направление на проверку состояния здоровья нужно у участкового терапевта или в профкабинете в поликлинике. Сдать анализы и проконсультироваться со специалистами можно днём и вечером, а в некоторых медучреждениях и в выходной день.

Во время осмотра врач узнаёт о жалобах человека на самочувствие, о его наследственных болезнях, пищевых привычках и образе жизни в целом. Пациенту измеряют рост, вес, окружность талии, определяют индекс массы тела, измеряют артериальное давление, определяют уровень общего холестерина и глюкозы в крови. Врач выписывает направление на флюорографию лёгких, электрокардиографию и определяет риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Диспансеризация предусматривает также осмотр у онколога. Специалист проверяет состояние кожи, слизистых, щитовидной железы и лимфатических узлов. Профилактика помогает выявить смертельные заболевания на начальных стадиях, когда своевременное лечение наиболее эффективно. При необходимости врач назначает дополнительные анализы.

За 10 месяцев 2019 года диспансеризацию прошли более 167 тысяч вологжан, профилактические осмотры – 74 тысячи жителей области. В целом по региону план проведения медицинских мероприятий выполнен на 73%, – сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Полная версия