Вологодский адвокат попался на попытке украсть миллион у своего же клиента

13 января 2020 12:37

Крупная сумма предназначалась якобы для дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов.

Сама история закрутилась ещё в апреле 2019 года. Тогда в Адвокатскую палату обратился один из владельцев кредитно-потребительского кооператива. Коммерсанту требовалась юридическая помощь и последующая защита в суде. Изначально предприниматель заплатил своему адвокату 30 тысяч рублей. Затем правозащитник убедил его, что сможет «замять» дело против бизнесмена, но для этого потребуется крупная сумма – 1 миллион. Эти деньги нужны были для дачи взяток полицейским, чтобы те прекратили расследование. На самом деле адвокат хотел эти средства присвоить себе.

Заказчик почувствовал неладное. Осознавая, что его толкают на преступление, он сообщил о махинациях адвоката в ФСБ. Силовиками была организована спецоперация, в ходе которой юриста-мошенника поймали с поличным.

Сейчас горе-адвокат сам, скорее всего, сам подыскивает себе опытного и честного правозащитника. Вскоре его предстоит оказаться на скамье подсудимых. Все материалы этого дела уже переданы в соответствующую инстанцию, - сообщает пресс-служба регионального СУ СК.  

Отметим, что за последние месяцы это уже не первый криминальный скандал, связанный с незаконной деятельностью вологодских адвокатов. Ранее вести35.рф писали об аресте сына экс-начальника региональной полиции Алексея Федотова.

Полная версия