16 сентября 2025 18:58
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 15:50

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Напомним, что в сентябре прошлого года прорвало частную скважину в городе. На 20-метровой глубине рабочие наткнулись на подземное озеро. Вода фонтаном вырвалась наружу и затопила несколько улиц. Попытки затампонировать скважину результатов не принесли. Также воду пытались откачивать специалисты МЧС.

Инженеры смогли снизить напор, но появилась другая проблема. Из скважины начал распространяться смрадный запах, на который до сих пор жалуются местные жители.

Прокуратура Белозерского района начала проверку из-за сильного запаха сероводорода, который доносится из земельной дыры. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы для определения состава воздуха возле скважины. В настоящее время материал отправлен на экспертизу.

Руководитель псковской фирмы-подрядчика Анатолий Смаковский прокомментировал сложившуюся в Белозерске ситуацию официальному сайту Череповца: «В мировой практике нет опыта по ликвидации подобных аварий. Если бы те, кто бурил скважину, столкнувшись с трудностями, сразу обратились к нам, все было бы намного проще. Когда пошел самоизлив, нужно было сразу бить в колокола. А теперь здесь вымыло котлован, произошел обвал. Мы сейчас уже не скважину глушим, а котлован диаметром 12 метров и глубиной 18. В воде присутствует сероводород, отсюда и запах. Воронка здоровенная, требуется найти такую точку, которая будет больше всего принимать смеси, и тогда скважину задавим. Грунты укрепим цементом. Мы первопроходцы в этом вопросе, я в Белозерске уже пятый месяц.»

Работы по устранению последствий прорыва скважины фирма из Пскова начала ещё 30 сентября. Ночью с 1 на 2 октября провалилась земля и образовался котлован радиусом пять метров и глубиной до шести метров. Частный дом, рядом с которым бурили скважину, пришлось снести. Другого выхода просто не было. В конце октября фонтанирующую скважину в Белозерске пытались усмирить молитвами. К несчастью, молебны не помогли инженерам-геологам.

4872
Читайте также
Другие новости рубрики
13:09
Массаж «тёплыми камнями» закончился ожогами и судом в Череповце

С массажного салона взыскали компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

11:02
Тело пропавшего мужчины обнаружили в Белозерском округе

Происшествие случилось в минувший понедельник.

15.09.2025 13:45
Труп мужчины нашли в реке Коште под Череповцом

Происшествие случилось в минувшее воскресенье.

15.09.2025 10:44
Тело грибника обнаружили в лесу в Харовском округе

Происшествие случилось накануне неподалёку от станции Аламбаш.

15.09.2025 10:15
8 млн рублей отдали мошенникам две жительницы Вытегорского округа

Жертвам аферистов стали две подруги 45 и 58 лет.

14.09.2025 21:43
Авария унесла жизнь женщины в Вологодском округе

Ещё один человек получил травмы.

14.09.2025 15:30
Пьяный мужчина устроил ДТП под Вологдой: «Лексус» сгорел, водитель в больнице

Авария произошла сегодня, 14 сентября, в 01:25 на 1 км автодороги Никифорово — Дудинское — Майский в Вологодском округе.

14.09.2025 13:30
Уплыл на лодке и пропал: 42-летнего мужчину ищут в Усть-Кубинском округе

ЧП произошло накануне на реке Кубене.

14.09.2025 11:29
Молодой мотоциклист погиб в Череповце

Смертельное ДТП произошло накануне в 21:27 на Шекснинском проспекте.

13.09.2025 15:58
Водитель и пассажир иномарки пострадали в ДТП под Соколом

Авария произошла сегодня в 8:50 на 30 км автодороги Сокол — Харовск.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас