21 мая 2026 20:43
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 15:50

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Напомним, что в сентябре прошлого года прорвало частную скважину в городе. На 20-метровой глубине рабочие наткнулись на подземное озеро. Вода фонтаном вырвалась наружу и затопила несколько улиц. Попытки затампонировать скважину результатов не принесли. Также воду пытались откачивать специалисты МЧС.

Инженеры смогли снизить напор, но появилась другая проблема. Из скважины начал распространяться смрадный запах, на который до сих пор жалуются местные жители.

Прокуратура Белозерского района начала проверку из-за сильного запаха сероводорода, который доносится из земельной дыры. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы для определения состава воздуха возле скважины. В настоящее время материал отправлен на экспертизу.

Руководитель псковской фирмы-подрядчика Анатолий Смаковский прокомментировал сложившуюся в Белозерске ситуацию официальному сайту Череповца: «В мировой практике нет опыта по ликвидации подобных аварий. Если бы те, кто бурил скважину, столкнувшись с трудностями, сразу обратились к нам, все было бы намного проще. Когда пошел самоизлив, нужно было сразу бить в колокола. А теперь здесь вымыло котлован, произошел обвал. Мы сейчас уже не скважину глушим, а котлован диаметром 12 метров и глубиной 18. В воде присутствует сероводород, отсюда и запах. Воронка здоровенная, требуется найти такую точку, которая будет больше всего принимать смеси, и тогда скважину задавим. Грунты укрепим цементом. Мы первопроходцы в этом вопросе, я в Белозерске уже пятый месяц.»

Работы по устранению последствий прорыва скважины фирма из Пскова начала ещё 30 сентября. Ночью с 1 на 2 октября провалилась земля и образовался котлован радиусом пять метров и глубиной до шести метров. Частный дом, рядом с которым бурили скважину, пришлось снести. Другого выхода просто не было. В конце октября фонтанирующую скважину в Белозерске пытались усмирить молитвами. К несчастью, молебны не помогли инженерам-геологам.

5572
Читайте также
Другие новости рубрики
9:28
Ребёнок пострадал в ДТП в Кадуйском округе

Авария произошла накануне вечером в селе Никольское.

20.05.2026 12:28
Пожар в производственном цехе произошёл в Устюжне

ЧП произошло накануне четырёх часов дня в цехе по производству металлических оград.

20.05.2026 11:36
Двухлетний мальчик выпал из окна в Вологде

Ребёнок упал со второго этажа и был доставлен в больницу.

20.05.2026 09:30
Мотоциклист с 23-летним стажем съехал в кювет и погиб в Грязовецком округе

Трагедия случилась накануне на первом километре автодороги «Грязовец – Вохтога».

19.05.2026 13:30
Пожилой мужчина ушёл в гараж и не вернулся в Вологде

Речь идёт о Евгении Геннадьевиче Юдине.

18.05.2026 13:24
Неосторожное курение привело к пожару в Великом Устюге: есть пострадавший

ЧП случилось накануне на улице Заовражской.

18.05.2026 10:28
3D-принтер стал причиной пожара в одной из деревень Череповецкого округа

ЧП случилось в минувшую субботу около 17 часов.

18.05.2026 09:31
Четыре человека погибли в дорожных авариях за выходные в Вологодской области

Трагедии произошли в Череповецком, Кичменгско-Городецком и Грязовецком округах.

15.05.2026 14:28
Рабочий упал в девятиметровый колодец в Кичменгском Городке

Несчастный случай произошёл на территории одного из частных владений.

Смотреть видео
15.05.2026 14:00
Пьяного водителя задержали полицейские в Вологодском округе

Это всё произошло на 474-м километре автодороги М-8 «Холмогоры».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас