30 июля 2026 14:24
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 15:50

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Напомним, что в сентябре прошлого года прорвало частную скважину в городе. На 20-метровой глубине рабочие наткнулись на подземное озеро. Вода фонтаном вырвалась наружу и затопила несколько улиц. Попытки затампонировать скважину результатов не принесли. Также воду пытались откачивать специалисты МЧС.

Инженеры смогли снизить напор, но появилась другая проблема. Из скважины начал распространяться смрадный запах, на который до сих пор жалуются местные жители.

Прокуратура Белозерского района начала проверку из-за сильного запаха сероводорода, который доносится из земельной дыры. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы для определения состава воздуха возле скважины. В настоящее время материал отправлен на экспертизу.

Руководитель псковской фирмы-подрядчика Анатолий Смаковский прокомментировал сложившуюся в Белозерске ситуацию официальному сайту Череповца: «В мировой практике нет опыта по ликвидации подобных аварий. Если бы те, кто бурил скважину, столкнувшись с трудностями, сразу обратились к нам, все было бы намного проще. Когда пошел самоизлив, нужно было сразу бить в колокола. А теперь здесь вымыло котлован, произошел обвал. Мы сейчас уже не скважину глушим, а котлован диаметром 12 метров и глубиной 18. В воде присутствует сероводород, отсюда и запах. Воронка здоровенная, требуется найти такую точку, которая будет больше всего принимать смеси, и тогда скважину задавим. Грунты укрепим цементом. Мы первопроходцы в этом вопросе, я в Белозерске уже пятый месяц.»

Работы по устранению последствий прорыва скважины фирма из Пскова начала ещё 30 сентября. Ночью с 1 на 2 октября провалилась земля и образовался котлован радиусом пять метров и глубиной до шести метров. Частный дом, рядом с которым бурили скважину, пришлось снести. Другого выхода просто не было. В конце октября фонтанирующую скважину в Белозерске пытались усмирить молитвами. К несчастью, молебны не помогли инженерам-геологам.

5773
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

9:40
19-летний житель Кичменгско-Городецкого округа утонул в реке

Вечером 29 июля поступило сообщение о том, что в реке Юг у посёлка Югский во время купания утонул местный житель.

9:00
Троих несовершеннолетних зацеперов выявили на железной дороге в Вологде

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних транспортной полиции установлены трое школьников в возрасте от 12 до 14 лет.

Смотреть видео
29.07.2026 18:29
Количество лесных «потеряшек» увеличилось в Вологодской области

В Устюженском округе искали 72-летнего мужчину, а в Тотемском муниципалитете потерялся 76-летний пенсионер.

Смотреть видео
29.07.2026 16:26
ГАИ начала усиленную проверку водителей автобусов из-за роста происшествий в Вологде

С начала года на дорогах Вологды произошло 11 ДТП с участием общественного транспорта.

29.07.2026 15:55
16-летняя девушка пропала в Вологде

Алина Барболина (2010 г. р.) ушла из дома на улице Чернышевского, 112Б, накануне, 28 июля.

29.07.2026 14:55
Лесовоз опрокинулся на ходу в Великоустюгском округе

ДТП произошло на федеральной трассе А-123 (объездная дорога города Красавино) у реки Норки.

Смотреть видео
29.07.2026 12:23
17 человек утонули в водоёмах Вологодской области с начала летнего сезона

Печальную статистику приводят сотрудники МЧС.

29.07.2026 10:55
Несовершеннолетний питбайкер сбил пешехода в Федотово в Вологодском округе

Три человека пострадали в результате ДТП.

28.07.2026 16:27
Виновник смертельной аварии под Грязовцем получил 4 года колонии-поселения

Грязовецкий районный суд приговорили мужчину к трем с половиной годам лишения свободы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас