04 мая 2026 19:04
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 15:50

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Напомним, что в сентябре прошлого года прорвало частную скважину в городе. На 20-метровой глубине рабочие наткнулись на подземное озеро. Вода фонтаном вырвалась наружу и затопила несколько улиц. Попытки затампонировать скважину результатов не принесли. Также воду пытались откачивать специалисты МЧС.

Инженеры смогли снизить напор, но появилась другая проблема. Из скважины начал распространяться смрадный запах, на который до сих пор жалуются местные жители.

Прокуратура Белозерского района начала проверку из-за сильного запаха сероводорода, который доносится из земельной дыры. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы для определения состава воздуха возле скважины. В настоящее время материал отправлен на экспертизу.

Руководитель псковской фирмы-подрядчика Анатолий Смаковский прокомментировал сложившуюся в Белозерске ситуацию официальному сайту Череповца: «В мировой практике нет опыта по ликвидации подобных аварий. Если бы те, кто бурил скважину, столкнувшись с трудностями, сразу обратились к нам, все было бы намного проще. Когда пошел самоизлив, нужно было сразу бить в колокола. А теперь здесь вымыло котлован, произошел обвал. Мы сейчас уже не скважину глушим, а котлован диаметром 12 метров и глубиной 18. В воде присутствует сероводород, отсюда и запах. Воронка здоровенная, требуется найти такую точку, которая будет больше всего принимать смеси, и тогда скважину задавим. Грунты укрепим цементом. Мы первопроходцы в этом вопросе, я в Белозерске уже пятый месяц.»

Работы по устранению последствий прорыва скважины фирма из Пскова начала ещё 30 сентября. Ночью с 1 на 2 октября провалилась земля и образовался котлован радиусом пять метров и глубиной до шести метров. Частный дом, рядом с которым бурили скважину, пришлось снести. Другого выхода просто не было. В конце октября фонтанирующую скважину в Белозерске пытались усмирить молитвами. К несчастью, молебны не помогли инженерам-геологам.

5522
Читайте также
Другие новости рубрики
9:59
Пять человек спасены из горящего восьмиквартирного дома в Соколе

Пожар произошёл сегодня утром в микрорайоне Лесобаза.

0:15
Три человека погибли в результате страшной аварии на трассе Вологда — Ростилово

Смертельное ДТП, унёсшее жизни двоих мужчин и женщины, произошло 3 мая.

02.05.2026 16:05
Ещё один БПЛА сбит над череповецкой промышленной площадкой силами Минобороны

Напомним, в данный момент на территории региона действует режим «Беспилотная опасность».

02.05.2026 13:02
Вражеский беспилотник сбит на территории Вологодской области

Об этом сообщил Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.05.2026 14:13
Навыки тушения лесных пожаров отработали специалисты вологодской авиалесоохраны

Синоптики прогнозируют резкое потепление в Вологодской области на следующей неделе.

30.04.2026 14:31
Пьяный водитель китайского кроссовера устроил ДТП в Бабаеве

В результате аварии один человек оказался в больнице.

30.04.2026 13:30
Нетрезвая женщина, представившаяся Челентано, «заминировала» самолёт в Череповце

В отношении «телефонной террористки» возбуждено уголовное дело.

29.04.2026 22:15
7-летний мальчик попал под колёса иномарки в Великоустюгском округе: ребёнок в больнице 

ДТП произошло сегодня около 18 часов в городе Красавино на Советском проспекте возле дома № 43.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас