30 мая 2026 22:45
°C
Вести
Вологда
21 января 2020 15:50

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Загадку неисчерпаемой белозерской скважины не могут разгадать пять месяцев

Напомним, что в сентябре прошлого года прорвало частную скважину в городе. На 20-метровой глубине рабочие наткнулись на подземное озеро. Вода фонтаном вырвалась наружу и затопила несколько улиц. Попытки затампонировать скважину результатов не принесли. Также воду пытались откачивать специалисты МЧС.

Инженеры смогли снизить напор, но появилась другая проблема. Из скважины начал распространяться смрадный запах, на который до сих пор жалуются местные жители.

Прокуратура Белозерского района начала проверку из-за сильного запаха сероводорода, который доносится из земельной дыры. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы для определения состава воздуха возле скважины. В настоящее время материал отправлен на экспертизу.

Руководитель псковской фирмы-подрядчика Анатолий Смаковский прокомментировал сложившуюся в Белозерске ситуацию официальному сайту Череповца: «В мировой практике нет опыта по ликвидации подобных аварий. Если бы те, кто бурил скважину, столкнувшись с трудностями, сразу обратились к нам, все было бы намного проще. Когда пошел самоизлив, нужно было сразу бить в колокола. А теперь здесь вымыло котлован, произошел обвал. Мы сейчас уже не скважину глушим, а котлован диаметром 12 метров и глубиной 18. В воде присутствует сероводород, отсюда и запах. Воронка здоровенная, требуется найти такую точку, которая будет больше всего принимать смеси, и тогда скважину задавим. Грунты укрепим цементом. Мы первопроходцы в этом вопросе, я в Белозерске уже пятый месяц.»

Работы по устранению последствий прорыва скважины фирма из Пскова начала ещё 30 сентября. Ночью с 1 на 2 октября провалилась земля и образовался котлован радиусом пять метров и глубиной до шести метров. Частный дом, рядом с которым бурили скважину, пришлось снести. Другого выхода просто не было. В конце октября фонтанирующую скважину в Белозерске пытались усмирить молитвами. К несчастью, молебны не помогли инженерам-геологам.

5609
Читайте также
Другие новости рубрики
29.05.2026 09:31
Семь человек лишились крова при пожаре в Харовском округе

Накануне в пять часов вечера на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в переулке Больничный.

Смотреть видео
28.05.2026 16:05
Полицейский спас баню от поджога в посёлке Сосновка Вологодского округа

Участковый уполномоченный при обходе территории заметил возгорание у стены деревянной постройки.

28.05.2026 09:32
17-летний подросток ушёл из дома и пропал в Кадникове

Овчинников Константин Романович ушёл из дома 26 мая в 15:00 и не вернулся.

27.05.2026 12:27
Пожар на пилораме произошёл в Вологде

ЧП случилось сегодня около 7:30 утра.

26.05.2026 21:42
16-летний подросток погиб при ДТП в Чагоде

Трагедия произошла сегодня в 19:10 в посёлке Чагода на лесной дороге возле реки.

26.05.2026 09:38
29-летний мужчина пропал в посёлке Можайское

Фёдоров Фёдор Сергеевич проживал в посёлке Можайское и ушёл из дома.

25.05.2026 12:32
Три пожара из-за удара молнии произошли за неделю в Вологодской области

Все три происшествия случились в минувшую пятницу.

25.05.2026 10:03
Тело мужчины нашли в реке Вологде

Тело обнаружили у берега неподалёку от микрорайона «Прибрежный».

23.05.2026 13:00
Мужчина погиб под колёсами иномарки в Череповце

Трагедия произошла сегодня ночью на проспекте Победы.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас