16-летний подросток зарезал мужчину на сельской дискотеке в Сокольском районе

28 января 2020 12:42

Малолетний убийца так и не признал своей вины, заявив на суде, что действовал в пределах вынужденной самообороны.

По версии обвиняемого между ним и убитым произошёл конфликт. Сначала мужчина показывал ему неприличные жесты, а затем несколько раз ударил и попытался ранить ножом. Подросток был вынужден защищаться и ударил нападавшего несколько раз подвернувшимся ножом. Убивать человека при этом он не хотел.

Против этих слов выступили свидетели. Они действительно рассказали о том, что на дискотеке произошла потасовка. Правда, её инициатором был как раз-таки малолетний преступник. Он спровоцировал свою жертву на драку. Затем их растащили. Позднее, уже в фойе клуба, подросток напал на мужчину сзади, они упали. В пылу драки, поняв, что проигрывает, злоумышленник достал нож и начал наносить бесконтрольные удары по телу оппонента. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Суд в итоге не принял позицию защиты. Малолетний преступник получил уголовный срок – ближайшие 5 лет он проведёт в колонии для несовершеннолетних. Также его обязали впоследствии выплатить семье погибшего миллионную компенсацию, - сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.

Отметим, что за последнее время это уже не первый случай, когда несовершеннолетние совершают столь тяжкие преступления. Ранее вести35.рф рассказывали о случае из Вологды, где 17-летний подросток до смерти забил мужчину в одном из супермаркетов города.

Полная версия