23 апреля 2024 16:22
°C
Вести
Вологда
3 февраля 2020 18:26

Ошибочные поборы: вологодские приставы списывали долги с другого человека

Ошибочные поборы: вологодские приставы списывали долги с другого человека

Целых семь месяцев сотрудники ведомства взымали деньги с совершенно другой женщины. Пресс-служба судебных приставов объясняет, что вина лежит на одной из сотрудниц. Она внесла в базу информацию о должнице без даты её рождения.

Пожилая женщина, у которой по ошибке списывали часть пенсии, живёт в Кириллове. Настоящая должница прописана и живёт в областном центре. Об этом пишет newsvo.ru.

Интересно то, что в банк данных исполнительных производств приставы всё же внесли дату рождения. Однако это был день рождения Натальи Викторовны Ивановой из Кириллова.

Дочь пострадавшей прокомментировала нелепую ситуацию со списаниями денег её матери: «В мае 2019 года мама получила не 100%, а 50% своей законно заслуженной пенсии. После письменного обращения в Пенсионный фонд ей сообщили, что на ее пенсионный счёт выписан исполнительный лист судебными приставами. В мае мы сразу же обратились к приставам, достаточно долго выясняли, что это за списание средств. Оказалось, что это полная тёзка мамы из Вологды, которая задолжала крупную сумму управляющей компании. Эта УК уже разорилась, найти концы было невозможно.»

Больше полугода Наталья Викторовна и её родные не могли разобраться, почему долги постороннего человека повесили на плечи пожилого человека. «Никаких уведомлений о судах мы не получали. Видимо, они поступали настоящей должнице. Но как они тогда идентифицировали мою маму как эту должницу, с учетом того, что она проживает в другом городе? Нам сказали, что настоящая должница проживает в Вологде. По каким данным они сверялись? Да, могут совпадать ФИО, даже дата рождения, но прописка?», – недоумевает дочь пенсионерки Василиса.

Кроме всего прочего, дни рождения у женщин абсолютно разные. Родные поражаются тому, что даже после письменного заявления во второй отдел судебных приставов данные их мамы так и остались в базе должников. Обращение в службу вологжане отправляли в мае 2019 года.

С того момента Наталье Викторовне периодически частями возвращали незаконно списанные денежные средства. Однако при этом взыскания всё равно не прекращались. Помимо этого, в личном кабинете потерпевшей на сайте госуслуг появлялась информация о новых долгах, которые нужно закрыть.

Даже после того, как приставы получили заявление Натальи Викторовны, у неё снова из пенсии вычли половину суммы. Это произошло в июле и в августе. А 13 числа женщина уезжала в Казахстан, ухаживать за больной мамой.

Василиса делится впечатлениями того времени: «Мама переживала, что ее могут не выпустить из страны из-за этого долга. Позвонили в прокуратуру, там успокоили, сказали, все вернется. Но вернули эти деньги только спустя месяц, в сентябре. А первая списанная сумма, 14 тыс. руб., на тот момент так и оставалась невозвращенной. Из них 9 тыс. руб. вернули только в середине января, после третьего обращения в УФССП.»

Вроде бы ситуация разрешилась и оставалось дождаться, когда вернут списанные деньги. Но вместо этого 27 января 2020 года у Натальи Викторовны в очередной раз списывают 7.000 рублей. На тот момент времени она уже трижды обращалась к судебным приставам по поводу ошибочных взысканий.

За всё это время пенсионерке так и не дали ответа в УФССП, из-за чего произошла оплошность с её деньгами. Всего один раз пенсионерке и её семье сказали, что «произведут проверку» и разберутся.

На портале Госуслуг долг «прикрепили» к СНИЛСу Натальи Викторовны из Кириллова. 28 января, зайдя в свой личный кабинет на сайте, женщина обнаружила, что на ней висит уже больше 24.000 рублей чужой задолженности.

Выяснилось, что больше полугода взыскание задолженности вели два специалиста. Примечательно, что одна из них была замечена в истории о двойном взыскании денежных средств по одному исполнительному листу. В службе судебных приставов семье Ивановых рассказали, что данная сотрудница у них уже не числится. Наталья Викторовна говорит, что назначенный по её вопросу второй специалист начал частично возмещать деньги. Правда её данные всё равно не убирали из базы должников и продолжали списывать деньги.

2838
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
8:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

22.04.2024 17:08
Более 2 тысяч вологжан поучаствовали в «Чистых играх»

Участниками традиционного экоквеста в Вологде стали 530 команд.

Смотреть видео
22.04.2024 16:53
События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

22.04.2024 16:32
Верховажанка Елена Александровна Демидова отметила свой 101 день рождения

В минувшую субботу старейшей жительнице Морозовского поселения исполнился 101 год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас