23 апреля 2024 21:54
°C
Вести
Вологда
11 февраля 2020 17:38

Обманутая племянником 70-летняя пенсионерка из Череповца может стать бомжем

Обманутая племянником 70-летняя пенсионерка из Череповца может стать бомжем

Людмила Мельникова рассказала свою печальную историю cherinfo.

Пожилая женщина никак не ожидала, что в столь почтенном возрасте над ней нависнет угроза выселения из квартиры. Пенсионерка заявляет, что её обманул родной племянник. Череповчанка осталась без права собственности на однокомнатную квартиру на проспекте Победы, 182.

Женщина рассказала, что четыре года назад её племянник одолжили у своего приятеля крупную сумму денег. Как выяснилось позже, под залог её квартиры. Правда этот самый «залог» оформили через договор купли-продажи, а самое главное Людмила Мельникова ничего об этом не знала.

Юрист пенсионерки Юрий Голубков объясняет: «Женщина очень доверчивая, пожилая, вот ее и обманули. Сумма займа составила 150 тысяч рублей. Друзья приехали к бабушке, подсунули расписку, якобы она получила миллион рублей за квартиру. Был оформлен договор купли-продажи. А в 2018 году бабушка захотела квартиру продать и переехать к родственникам в Москву. Так она узнала, что квартира уже не ее. Племянник на тот момент уже умер. Как выяснилось, новым владельцем стал именно знакомый племянника. Сразу после оформления документов на квартиру он заложил ее в банке под кредит в 1,5 миллиона рублей. Два года он является собственником, но ни разу не платил за ЖКХ. Кредит он тоже не платит, ни разу денег не внес. Видимо, его расчет в том, что банк квартиру за долги заберет себе. Моя клиентка денег за квартиру точно не получала. Она допустила ошибку, которую доказать очень сложно.»

На данный момент обманутая женщина живёт в своей квартире. Однако к Людмиле Мельниковой уже приходили представители банка. Пенсионерка до сих пор находится в шоковом состоянии. Квартиру она получила ещё в советское время. В 1999 году череповчанка приватизировала жилплощадь и не думала, что с ней может такое случится.

Людмила Мельникова вспоминает: «Племяннику деньги нужны были, вот он и решил в долг попросить у своего знакомого. Тот сказал, что нужно в МФЦ съездить, для оформления документов. Все делалось как бы под залог квартиры. Я еще спросила: «Ты меня не обманешь?» А он: «Нет-нет!..» Никак не думала, что так получится. Племянника я любила, воспитывала сама, в 2017 году он серьезно заболел и умер, совсем молодой был. В 2018 году я узнала, что квартира не моя, хотя прописка здесь у меня осталась. Денег никаких я ни от кого не получала. Я всю жизнь отработала маляром, а теперь что, бомжевать на старости лет?»

Юрист помог потерпевшей написать заявление в правоохранительные органы. После первого обращения Людмиле Мельниковой в возбуждении уголовного дела отказали. Однако прокуратура отправила материалы заявления на повторное рассмотрение.

Заместитель прокурора Алексей Зайцев предупреждает о том, что, к сожалению, быстро разобраться в сложной ситуации не удастся. Во-первых, необходимо установить, кто на самом деле подписывал бумаги МФЦ по передаче квартиры. Во-вторых, для этого нужно провести почерковедческую экспертизу. Подобная процедура занимает много времени.

Новый собственник квартиры с журналистами общаться отказался. 

К сожалению, пенсионеры являются одной из самых уязвимых категорий граждан. В погоне за лёгкими деньгами «предприимчивые» дельцы не останавливаются ни перед чем. Жертвами обмана очень часто становятся одинокие старики. Правда случаи, когда пожилых людей предают родные люди тоже не редкость. История Людмилы Мельниковой ещё одно печальное доказательство человеческой подлости.

Помимо этого, в последнее время пожилые люди часто попадаются на уловки интернет-мошенников. Ранее вести35.рф писали про 78-летнюю вологжанку, которая пыталась спасти водительские права своего родственника. Женщине позвонили «полицейские» и сообщили о ДТП, в котором якобы виновен её сын. Перепуганная пенсионерка сразу согласилась перевести 85.000 рублей за то, чтобы её отпрыска не лишили водительских прав.

 

1545
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
8:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

22.04.2024 17:08
Более 2 тысяч вологжан поучаствовали в «Чистых играх»

Участниками традиционного экоквеста в Вологде стали 530 команд.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас