Торговой площади в Устюжне вернут исторический вид

6 марта 2020 15:19

Реконструкцию главной площади районного центра обсудил с представителями общественности губернатор Вологодской области.

Деньги на ремонт выделит федеральный бюджет. В прошлом году проект «Реновация Торговой площади» отправили в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших программ создания комфортной городской среды «Провинциальный Эрмитаж».

Заявки на участие подали более 300 претендентов. Из них были отобраны 80 лучших. Устюжна оказалась в числе победителей и получила деньги на реставрацию музея и благоустройства прилегающей территории.

По словам главы Устюженского района Игоря Петрова, работники уже начали подготовительные работы. Сейчас они вырубают кустарники и убирают мусор. В планах у местных властей поставить памятник герою известной комедии Гоголя «Ревизор» и фонтан. До этого момента в Устюжне не было таких глобальных изменений в объектах культурного и исторического наследия.

В городе будет действовать музей под открытым небом, где разместятся витражи с коллекциями из местного хранилища и зона отдыха. Открытие нового комплекса планируется уже в 2020 году.

Сумма федерального гранта составила 40 миллионов рублей, однако специалисты прогнозируют, что для полного завершения реставрационных работ необходимо ещё 13,8 миллионов.

Жители Устюжны попросили губернатора региона поддержать данную инициативу. По сообщениям областного правительства, Олег Кувшинников вынес вопрос на народное голосование на Градостроительном совете. Горожане решение поддержали единогласно.

«Устюжна - старинный город, жемчужина под открытым небом - начала преображаться, и это здорово! Центральная площадь после реконструкции воспроизведёт исторический облик города, который во времена XV-XVI веков был крупнейшим торговым центром царской России», — заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

Не менее важный вопрос, который беспокоил устюжан, это ремонт памятника землякам, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Он находится рядом с главной площадью и за 40 лет ни разу не ремонтировался.

Администрация района приняла решение починить памятник в два этапа за счёт средств «Народного бюджета» и областного сертификата.

Первый этап включает в себя ремонт постамента и фигуры воинов, облицовку постамента, укладку плитки и ремонт ступенек, а второй - установку композиции «Письма с фронта».

Эта композиция будет центром проведения районных праздников, в том числе празднования 75-летия Великой Победы. Впереди 9 Мая, шествие «Бессмертного полка», День Российского флага и другие знаменательные даты.

Полная версия