Российские учёные начали испытание вакцины против коронавируса

20 марта 2020 09:51

Тесты проходят в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом сегодня сообщили официальные представители Роспотребнадзора.

Отмечается, что микробиологи разработали лишь прототип сыворотки. Сейчас он проходит испытания на лабораторных животных. В том случае если они пройдут успешно – вакцина докажет свою безопасность и эффективность – то учёные попробуют её и на заболевших людях.

Прогнозы пока выдвигаются самые осторожные. О массовом использовании пока речи не идёт. Планируется, что лекарство будет активно внедряться лишь в четвёртом квартале 2020 года.

Напомним, что с середины марта по всей территории РФ, включая Вологодскую область, действует особый режим. Он введён в связи с потенциальной угрозой распространения коронавируса. Ранее вести35.рф писали об этом. COVID-19 стал причиной отмены всех культурно-массовых и спортивных мероприятий. Студенты и школьники отправлены на досрочные каникулы и дистанционное обучение. Ряд муниципальных учреждений временно закрыт. Остальная часть перешла на особый график. В магазинах наблюдается повышенный спрос на товары первой необходимости. Однако поставщики заверили, что поводов для беспокойства нет – область обеспечена продовольствием в полном объёме.

Полная версия