Полиция опровергла сообщения о голодовке и попытке суицида в вологодском ЦВСМ

28 мая 2020 12:38

Около недели назад в редакцию ГТРК «Вологда» поступило шокирующее письмо. Автором послания является одна из родственниц мигрантов, которые содержатся в спеццентре. Она сообщила о том, что иностранцы жалуются на невыносимые условия. Несколько человек объявили голодовку. Один из мигрантов якобы пытался покончить с собой. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

В учреждении была проведена ведомственная проверка. К расследованию также были подключены представители власти и общественники. В ходе инспекции выяснилось, что мигранты не испытывают никаких серьёзных бытовых неудобств. Информация о голодовке и попытке суицида оказалась недостоверной. Также представители комиссии прокомментировали и ситуацию со временной задержкой депортации этих граждан.

«Это происходит по объективны причинам – из-за пандемии коронавируса. Здесь мы, как и все, стали заложниками этой ситуации. Конечно же, мы попытались снизить градус возникшей напряжённости. Иностранные граждане не могут уехать домой ещё и потому, что их попросту не примут сейчас», - рассказал заместитель председателя ОНК Вологодской области Игорь Трофимов.

Как только ограничения по пандемии будут сняты, структуры займутся вопросом отправки мигрантов на родину. В настоящее время конфликтная ситуация исчерпана, - сообщает пресс-служба региональной полиции.  

Полная версия