Штрафы законны: компания «Магистраль» проиграла суд вологодской администрации

28 мая 2020 11:42

В областном центре всё никак не утихнут скандалы и тяжбы вокруг многострадальной набережной.

В июне прошлого года копанию-подрядчика заставили снимать часть каменного покрытия с берегов реки. Как выяснилось, при выполнении работ «Магистраль» нарушила архитектурный план и значительно завысила уровень бетонирования берега. Власти инициировали судебное разбирательство. В конечном итоге «Магистраль» оштрафовали на 50 тысяч рублей. Ранее вести35.рф рассказывали об этом.

Строители посчитали такое решение несправедливым и подали встречный иск. Руководство «Магистрали» требовало признать предписание властей о нарушении уровня берегоукрепления недействительным. Подрядчик мотивировал это тем, что все работы велись в усложнённых условиях, иногда и под водой. Во-вторых, если понимать предписание буквально, то тогда «Магистрали» пришлось бы снимать всё покрытие, а не только его верхнюю часть - и тогда бюджетные миллионы были бы потрачены впустую. Также они заведомо предупреждали все контролирующие органы о невозможности филигранного исполнения такого масштабного проекта.

Суд, впрочем, эти доводы не принял. Изначальное решение осталось без изменений. В иске было отказано, т.к. новый уровень ростверка не прошёл ни одну госэкспертизу, - сообщает ИА «Ранпресс».  

Полная версия