27 сентября 2026 12:54
°C
Вести
Вологда
1 июня 2020 17:15

СКР устанавливает обстоятельства гибели пяти рыбаков на Белом озере

СКР устанавливает обстоятельства гибели пяти рыбаков на Белом озере

Межрайонное ведомство продолжает расследовать уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности. Пятеро вологодских рыбаков бесследно исчезли на Белом озере в середине апреля. 

Тела всех пропавших были обнаружены в течение последней недели. Двоих мужчин нашли на берегу водоёма недалеко от Белозерска в 40 километрах от предполагаемого места крушения лодки. Ещё два трупа смогли отыскать в фарватере Белого озера в районе второго буя. Пятого рыбака нашли тоже в озере. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Осмотр тел погибших признаков насильственной смерти не выявил. В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы для установления доподлинных причин гибели потерпевших.  Об этом сообщает региональное управление СКР.

По данным правоохранителей, один из пропавших проживал посёлке Новокемский.  30-летний мужчина работал на бизнесмена, который занимался добычей рыбы. Местный житель был бригадиром рыболовецкого звена. В состав подразделения входили ещё двое мужчин, 1990 и 1987 г.р..

За несколько дней до произошедшего предприниматель купил моторную лодку «Крым-3». 12 апреля около 14.00 упомянутые мужчины и двое их приятелей 1973 и 1983 г.р. отправились на озеро испытать судно. По словам родных, ловить рыбу погибшие не собирались. Связь с ними пропала в период с 17.00 до18.00.

Выяснилось, что один из свидетелей видел рыбаков около 14.00 на реке Кема. Мужчины двигались в сторону реки Ковжа. Встретивший компанию рыбаков предположил, что они направились к Белому озеру. По данным очевидца, спасательных жилетов на погибших не было. В день трагедии на озере были большие волны и сильный ветер. Следователи считают, что из-за нагрузки судно могло перевернуться при развороте или от обычной волны.

3774
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Работы по благоустройству Театрального сквера продолжаются в Вологде

Со стороны Мальцева сохранится доступ в здание ТЮЗа и на автобусную остановку.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: куда обратиться в случае тяжёлой психологической ситуации

Психологи антикризисного центра на базе областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи помогли десяткам семей.

Смотреть видео
26.09.2026 17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
26.09.2026 16:30
Больше 700 семей в селе Устье получили доступ к высокоскоростному интернету

Строительство современной сети завершилась.

26.09.2026 11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
26.09.2026 10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас