В Вологодской области поддержан законопроект о национальных парках

14 июля 2020 10:18

Он внесёт изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Долгие годы в национальный парк «Русский Север» не позволял владельцам земельных участков использовать свою землю в полной мере. Хозяйственная деятельность на территории парка ограничена, а строительство новых объектов нередко заканчивается на этапе планирования. Дело в том, что распоряжение землей, по-прежнему остается в компетенции федеральных органов. 

Проект, представленный на сессии, предлагает разрешить предоставление участков в границах населённых пунктов на территории национальных парков. Кроме того, в этих природных зонах будет разрешено строительство, однако оно будет ограничено минимальными или максимальными параметрами. 

«Задача совета – организовать поддержку проекта, его продвижение в Государственной Думе. Мы уже обратились к нашим коллегам из других регионов, на территории которых также есть национальные парки. Они тоже заинтересованы в регулировании их правового статуса. И мы уже получаем положительные отклики на данный законопроект. Надеемся, что вместе нам удастся решить давние проблемы жителей нашей области, конкретно», - рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак

Предусматриваются и изменения границ национальных парков. Их рассмотрят на общественных обсуждениях или слушаниях, сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Полная версия