В Белозерске отреставрируют Дом-музей Сергея Орлова

20 августа 2020 13:30

На ремонт исторического здания выделят более 6 миллионов рублей.

Инициативу выдвинул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Во время рабочей поездки в Белозерский район, глава региона посетил дом - музей поэта - фронтовика. Стоит отметить, что зданию в 2024 году исполнится 150 лет.

«Для того чтобы достойно отметить юбилейную дату и отдать дань уважения земляку здесь, в Белозерске, пригласить гостей из крупных культурных центров, членов Союза писателей, мы выделим более шести миллионов рублей на ремонт исторического здания, а также более двух миллионов рублей на создание новой экспозиции, посвященной творческому пути поэта-фронтовика», – рассказал губернатор. Департаменту финансов он поручил выделить денежные средства на соответствующие мероприятия.

На выделенную сумму в здании проведут такие работы, как замена сгнивших брёвен и чердачного утеплителя, ремонт цокольной части фундамента.

Созданием новой экспозиции займутся дизайнеры из Санкт-Петербурга. Помещения музея дополнят интерактивными элементами, а также оформят по-новому.

В следующем году в доме-музее отметят 100-летний юбилей со дня рождения Сергея Орлова. Творческий вечер проведут 22 августа, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Полная версия