Затонувшие канонерские лодки времён ВОВ ищут на Онежском озере

21 сентября 2020 13:01

В следующем году поисковики и краеведы отправятся в большую экспедицию.

На средства президентского гранта сотрудники НКО «Центр подводных исследований и технологий» закупили необходимое поисковое снаряжение и оборудование. В настоящее время проводятся тренировки.

Стоит отметить, что в поисках участвуют члены Русского географического общества, подводники, специалисты ВоГУ, - сообщили на официальном сайте Череповца Cherinfo.ru.

Накануне поисковики уже ознакомились с территорией, где, по мнению краеведов, затонули канонерские лодки. Участники будущей экспедиции высадились на Василисином острове.

«Мы осмотрели места швартовок, точки, где можно разбить лагерь. Сейчас в разгаре поисковая работа в архивах: собираем любую информацию об Онежской военной флотилии и о фактах гибели канонерских лодок. Работаем в архиве ФСБ, в Вологодской областном архиве и архиве новейшей политической истории, в областной библиотеке, а также в Центральном архиве военно-морского флота в Гатчине», - рассказал руководитель некоммерческой организации «Центр подводных исследований и технологий» Михаил Махлин.

Полная версия