15 ноября 2025 14:00
°C
Вести
Вологда
26 октября 2020 09:32

Вологодские энергоподстанции начали переходить на дистанционное управление

Вологодские энергоподстанции начали переходить на дистанционное управление

Сразу три магистральных сетевых объекта 220кВ в Вологде и Череповце начали работать в подобном формате.

Как сообщает пресс-служба «Россети ФСК ЕЭС», совместно с Системным оператором (АО «СО ЕЭС») на "дистанционку" переведены - «Вологда-Южная», «РПП-1» и «РПП-2».

Применение современных технических средств позволило выйти на принципиально новый уровень управления сетевыми объектами. Теперь время проведения оперативных переключений проходит в 10 раз быстрее по сравнению с выполнением по голосовым командам диспетчеров. Проект смог повысить системную надёжность электроснабжения области с населением около 1,2 миллионов человек.

Подстанции снабжены современными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП) и обеспечены цифровой связью. Оперативный персонал в на протяжении года готовился к переходу на новый режим управления. Специалисты настраивали телеметрические системы сбора и передачи информации, а также программно-аппаратные комплексы АСУ ТП.

«Вологда-Южная» – основной питающий центр Вологды с населением 310 тысяч жителей. «РПП-1» и «РПП-2» отвечают за электроснабжение Череповецкого района области, где расположены энергоёмкие потребители – Череповецкий металлургический комбинат (группа «Северсталь») и завод «Апатит» (группа «ФосАгро»).

Организация системы дистанционно управляемых энергообъектов высокой степени надёжности – одно из ключевых направлений цифровой трансформации компании. До 2025 года планируется перевести на новый режим работы более 150 подстанций Единой электроэнергетической системы России, в том числе 17 – в магистральных электросетях Центра. Технология уже реализована на подстанциях 330 кВ «Белгород» и «Губкин» в Белгородской области, 220 кВ «Бутурлиновка» в Воронежской области, 220 кВ «Спутник» и «Мирная» в Калужской области.

1055
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Ледовая Арена появится в Шексне к 2027 году

Объект стал одним из лидеров голосования Градсовета 2.0.

Смотреть видео
10:00
Вологодские призывники отправились служить в воинские части СЗФО Росгвардии

В военном комиссариате заверили, срочников не будут привлекать к участию в СВО.

Смотреть видео
14.11.2025 18:31
Свыше 3 тысяч человек уже зарегистрировались в мобильном приложении «Вологодский городовой»

Цифровая платформа была запущена по инициативе регионального Правительства.

14.11.2025 17:58
Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета при ОП РФ по коммуникационной индустрии

В Общественной палате обсудили проекты паспортов научных специальностей по коммуникационным наукам.

Смотреть видео
14.11.2025 17:29
События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

14.11.2025 17:03
Истребитель МиГ-23 доставили в парк Победы в Череповце

Военный самолёт был передан городу Министерством обороны.

Смотреть видео
14.11.2025 15:47
Журналисты ГТРК «Вологда» провели мастер-класс для участников проекта «Школа блогера»

Медиатехнологии изучают люди разных возрастов. В будущем, по задумке авторов инициативы, они составят пул блогеров Череповца.

Смотреть видео
14.11.2025 14:33
Занятия для будущих защитников Отечества прошли в военно-патриотическом центре «Авангард» в Вологде

Школьникам рассказали о военных училищах и основах службы.

Смотреть видео
14.11.2025 11:29
Оперативные решения: создание реестра паллиативных больных и другие актуальные темы

В Вологодской области создадут реестр паллиативных больных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас