Приостановление оказания плановой медпомощи в Вологодской области продлится до 15 декабря

18 ноября 2020 18:22

Напомним, соответствующее решение принято накануне на заседании оперативного штаба по коронавирусу. Инициативу выдвинул начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. Введённые ограничения не распространяются на экстренные и социально-значимые виды помощи населению, ранее вести35.рф писали об этом.

Чтобы разъяснить жителям региона необходимые вопросы, начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева поучаствовала в одной из программ на «Радио России». В эфире она ответила на часто задаваемые вопросы вологжан по этому поводу.

Многих жителей региона интересует полная картина, а именно, почему и из-за чего нужно временно приостановить оказание плановой медицинской помощи. Светлана Пчелинцева отметила, что полностью плановую помощь ограничивать не будут, так как это может привести к тому, что жители региона будут уезжать за пределы области, чтобы получить услугу. В свою очередь это может сказаться на эпидемиологической ситуации. Важным является и то, что для детей плановая помощь по-прежнему не ограничена. Детскому населению она оказывается как амбулаторно, так и в стационарах. Для беременных и людей, имеющих хронические заболевания, также сделано исключение.

Ограничения в получении плановой медицинской помощи будут действовать до 15 декабря, они определены официальным постановлением. Сказать точно, будут ли сняты ограничения в декабре нельзя. Окончательное решение будет принято в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.

В настоящее время больные, подлежащие диспансерному наблюдению, обслуживаются врачами со специальным пропуском на дому. Также медицинские работники проводят консультации на «горячих линиях», сейчас они работают с 8 до 20 часов. Необходимые номера указаны на сайтах медицинских организаций, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Все узкие специалисты отвлечены на работу на участках. Прошу отнестись с пониманием, если к вам врач придет для оказания плановой помощи в рамках диспансерного наблюдения не в день вашего звонка, а на следующий день. Или на первом этапе врач проведет консультацию по телефону. Сейчас мы используем все возможные варианты общения с пациентами. Но если вам очень тяжело, и какие-то заболевания требуют безотлагательной помощи, то вызывайте бригаду скорой помощи. Специалист осмотрит вас и примет решение либо о госпитализации, либо о вызове врача на дом на следующий день», - резюмировала Светлана Пчелинцева.

Полная версия