22 февраля 2026 17:01
°C
Вести
Вологда
26 ноября 2020 08:57

Свыше 600 тонн товарной рыбы выращено в Вологодской области

Свыше 600 тонн товарной рыбы выращено в Вологодской области

За 9 месяцев на территории региона рыболовными организациями выращено 639 тонн продукта. Этот показатель в три раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Темпы развития товарной аквакультуры продолжают набирать обороты. Так, например, накануне к реализации форели присоединилось рыболовное хозяйство из Вытегорского района. На реке Нагажме, специалисты в садках выращивают рыбу лососевых и сиговых видов. Реализация первой партии форели началась этой осенью.

К сегодняшнему хозяйство реализовало 500 кг рыбы, к концу 2020 года планируется эти увеличение объемов продукции. Помимо организации в Вытегорском районе, радужную форель выращивают ещё в 2 муниципалитетах – в Белозерском и Вожегодском районах.

Ежегодно предприятия реализуют около 2 тысяч тонн рыбы. В планах – построить новое предприятие аквакультуры и увеличить показатели ещё на 2 тонны. Рыбу будут выращивать  в бассейнах с проточной водой.

Товарная рыба реализуется на территории региона через крупные областные сети рыбных магазинов а также через поставки на предприятия общественного питания. Кроме того, рыбоводы занимаются выездной торговлей, посещают ярмарки и поставляют продукт крупными промышленными предприятиями. Некоторые организации аквакультуры уже зарегистрировали свою продукцию под товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт», - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Несомненно, одним из перспективных направлений сельскохозяйственного производства является и аквакультура. Мы используем передовой опыт и наработки соседних регионов, создаем собственные производственные мощности по выращиванию и переработке продукции, активно сотрудничаем с научными и образовательными учреждениями по подготовке кадров. Поэтому сегодня в области созданы все предпосылки для того, чтобы в ближайшей перспективе вологодская рыба перестала восприниматься как экзотика и заняла привычное место на прилавках магазинов и столах вологжан», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

2573
Читайте также
Другие новости рубрики
21.02.2026 15:00
Более 13 млн рублей возместят вологодским сельхозтоваропроизводителям за привлечение на практику студентов

Речь идёт о возмещении расходов, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся.

20.02.2026 19:24
Почти 900 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

С начала 2026 года наш регион экспортировал 38 партий сырья.

18.02.2026 10:28
Правительство России поддержало создание новой ОЭЗ в Великоустюгском округе

Речь идёт об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

17.02.2026 10:31
Свыше 5 тысяч кубометров лесопродукции отправила Вологодская область в Индию

Речь идёт о более 80 партий лесо- и пиломатериалов.

06.02.2026 09:00
Две партии вологодского мороженого экспортированы в Западную Африку

Речь идёт о 8 тоннах холодного десерта. Страной-импортёром стала Республика Сенегал.

05.02.2026 12:02
Вологодские антимонопольщики проверят обоснованность цен на хлеб

Федеральная антимонопольная служба изучит ценообразование на наиболее востребованные виды хлебобулочной продукции.

04.02.2026 10:31
Партию вологодского рассольного сыра отправили на экспорт

Речь идёт о 6 тоннах молочного продукта.

02.02.2026 15:01
Валентина Матвиенко назвала Вологодскую область примером поддержки лесной отрасли

Председатель Совета Федерации отметила опыт нашего региона по развитию лесопромышленного комплекса.

29.01.2026 18:03
Две партии вологодского мороженого экспортированы в Монголию

Речь идёт о 20 тоннах холодного лакомства, изготовленного в нашем регионе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас