Более полумиллиарда рублей на образовательные цели поступит в Вологодскую область

30 ноября 2020 19:09

Уже со следующего года в регионе начнётся реализация около 1300 программ нацпроекта «Образование».

В октябре этого года Министерство просвещения РФ провело пять конкурсных отборов на предоставление субсидий из федерального бюджета. Отбор проходил в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Накануне стали известны результаты конкурса. Вологодская область стала победителем сразу по четырем конкурсным отборам. Таким образом, в регион привлечено свыше 540 млн рублей из федерального бюджета, - ранее вести35.рф писали об этом.

«В 2021-2023 годах будут реализованы 1284 проекта. Впервые три детских технопарка «Кванториума» будут созданы на базе школ Череповца (2021 год) и Вологды (2022-2023 годы). Будут созданы два центра цифрового образования детей «IT-куб»: в следующем году - в Соколе, в 2022 году – в Череповце. 130 центров технологической и естественнонаучной направленностей «Точка роста» появятся в школах, расположенных в малых городах и сельской местности: 44 школы - уже в следующем году, в 2022 году – 43 школы, в 2023 году – 43 школы», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

В трех «коррекционных» школах оборудуют современные кабинеты по предмету «Технология» в рамках проекта «Доброшкола». В организациях дополнительного образования детей в Великоустюгском, Вологодском, Череповецком районах, городах Вологда и Череповец появятся 1004 новых места.  На базе «Вологодского колледжа технологии и дизайна» появится Центр опережающей профессиональной  подготовки - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Полная версия