МВД России предлагает разрешить сдавать на права с 16 лет

2 декабря 2020 17:07

Ведомство подготовило проект нового административного регламента. Согласно документу, предлагается разрешить сдачу экзаменов на права с 16 лет. Сейчас тестирование на водительское удостоверение можно пройти с 17, а управлять автомобилем с 18 лет.

В части проекта о предоставлении госуслуги по выдаче водительских прав говорится, что, если «заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет», должно быть предоставлено письменное согласие одного из законных представителей.

Кроме того, в регламенте обозначены основания при которых несовершеннолетнего не допустят к сдаче. Их всего шесть. Так, в услуге будет отказано, если кандидат не соответствует требованиям, если его лишили прав, если неправильно составлены или подделаны документы. Также основанием для отказа может стать отсутствие оплаченной госпошлины или лицензии у автошколы.

Напомним, что водительские права приобретают статус мультиязыковых. Теперь основные наименования в документе будут прописаны на трёх языках – русском, английском и французском. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Полная версия