03 июня 2026 00:10
°C
Вести
Вологда
14 декабря 2020 15:58

Речной вокзал в Вологде могут снести

Речной вокзал в Вологде могут снести

В настоящее время суд первой инстанции рассматривает правомерность постройки здания речного вокзала на Советском Проспекте.  Сейчас в государственный орган направлен спор о незаконной кирпичной постройке на берегу реки Вологды. В суд с иском о сносе одноэтажного здания обратилась администрация Вологды. 17 декабря на заседании пройдёт обсуждение вопроса о том, соответствует ли здание речного вокзала действующим градостроительным нормативам.

Также власти рассмотрят вопрос, есть ли возможность сохранить вокзал или снести его без заключения компетентной организации. Его компания составит в рамках судебной экспертизы. По мнению городской администрации, здание с мансардой построено без разрешения и, помимо прочего, оно находится в зоне охраны объектов культурного наследия, - сообщили в городской администрации.

«На сносе незаконной постройки настаивают также прокуратура города, транспортная прокуратура Вологодской области и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Однако ответчик на суде выступил с ответным иском о признании права собственности на объект, таким образом он хочет узаконить постройку. Так как это диаметрально противоположные иски, судом вынесено предложение о переносе заседания и рассмотрении сторонами вопроса о назначении экспертизы», - прокомментировал заместитель мэра Вологды, начальник Правового управления администрации областного центра Роман Трикоз.

Напомним, весной этого года затонул один из двух череповцецких дебаркадеров. Попытка его поднять из воды обернулась неудачей, тогда власти города приняли решение снести самую большую плавучую платформу промышленного центра. Спустя полгода, в сентябре начал тонуть второй дебаркадер. Выручили плавучую пристань местные рабочие. Бригада специалистов находилась на Соборной горке. С помощью экскаватора удалось зацепить причал. После чего конструкцию оттащили на безопасное мелководье, вести35.рф также писали об этом.

7247
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.06.2026 19:35
Дни Белозерского округа начинаются в областном центре

Тематическую экспозицию откроют в доме «Вологодские сувениры».

Смотреть видео
02.06.2026 13:31
Итоги традиционного конкурса «Время колокольчиков. Прямая речь» подвели в Череповце

Поэты со всей России отдали дань памяти Александру Башлачёву.

02.06.2026 11:03
Культурно-туристический центр «Вологда» откроется в Санкт-Петербурге

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.06.2026 20:33
Выставка произведений художника Александра Попеляева открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер воссоздал сцены из жизни дореволюционной Вологды.

Смотреть видео
01.06.2026 19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

01.06.2026 17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

01.06.2026 11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас