31 октября 2026 10:37
°C
Вести
Вологда
14 декабря 2020 15:58

Речной вокзал в Вологде могут снести

Речной вокзал в Вологде могут снести

В настоящее время суд первой инстанции рассматривает правомерность постройки здания речного вокзала на Советском Проспекте.  Сейчас в государственный орган направлен спор о незаконной кирпичной постройке на берегу реки Вологды. В суд с иском о сносе одноэтажного здания обратилась администрация Вологды. 17 декабря на заседании пройдёт обсуждение вопроса о том, соответствует ли здание речного вокзала действующим градостроительным нормативам.

Также власти рассмотрят вопрос, есть ли возможность сохранить вокзал или снести его без заключения компетентной организации. Его компания составит в рамках судебной экспертизы. По мнению городской администрации, здание с мансардой построено без разрешения и, помимо прочего, оно находится в зоне охраны объектов культурного наследия, - сообщили в городской администрации.

«На сносе незаконной постройки настаивают также прокуратура города, транспортная прокуратура Вологодской области и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Однако ответчик на суде выступил с ответным иском о признании права собственности на объект, таким образом он хочет узаконить постройку. Так как это диаметрально противоположные иски, судом вынесено предложение о переносе заседания и рассмотрении сторонами вопроса о назначении экспертизы», - прокомментировал заместитель мэра Вологды, начальник Правового управления администрации областного центра Роман Трикоз.

Напомним, весной этого года затонул один из двух череповцецких дебаркадеров. Попытка его поднять из воды обернулась неудачей, тогда власти города приняли решение снести самую большую плавучую платформу промышленного центра. Спустя полгода, в сентябре начал тонуть второй дебаркадер. Выручили плавучую пристань местные рабочие. Бригада специалистов находилась на Соборной горке. С помощью экскаватора удалось зацепить причал. После чего конструкцию оттащили на безопасное мелководье, вести35.рф также писали об этом.

7664
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Театральная Вологда: тематическая выставка открылась в музее «Мир забытых вещей»

Представлены газетные вырезки, программы спектаклей, фотографии постановок и репетиций 1930 – 1940 х годов.

Смотреть видео
30.10.2026 19:36
Вологда вошла в ТОП-10 направлений для встречи Нового года

Об этом говорят результаты исследования одного известного российского онлайн-сервиса.

Смотреть видео
30.10.2026 17:40
Концертная программа к юбилею композитора Микаэла Таривердиева пройдёт в Вологодской областной библиотеке

Музыканты, среди которых лауреаты всероссийских и международных конкурсов, исполнят произведения маэстро из всенародно любимых советских кинолент.

Смотреть видео
30.10.2026 13:42
Главная премьера: исторический фильм «Рождение империи» покоряет вологодский кинопрокат

Для того чтобы воплотить на экране атмосферу эпохи, декораторы воссоздали военные укрепления, набережную Петербурга и часть завода Демидова.

29.10.2026 16:25
Историческая драма «Рождение империи» вышла в широкий прокат

Масштабная кинолента создана при поддержке телеканала «Россия».

Смотреть видео
29.10.2026 13:42
Владимир Путин угостил гостей форума «Россия – Африка» вологодским мороженым

Экспозиция посвящена передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной жизни.

Смотреть видео
28.10.2026 17:56
Юбилейный концерт мужского хора Вологодской филармонии пройдет сегодня в Череповце

В юбилейной программе зрителей ждет разнообразие жанров.

Смотреть видео
27.10.2026 16:21
Фирменный бренд и качество: неделя вологодского масла прошла в областном центре

Гастрономические мероприятия, экскурсии и мастер-классы объединили жителей и гостей города, которые не равнодушны к одному из главных брендов региона.

27.10.2026 11:19
Вологжанам представили маршрут «Поезда Деда Мороза» в 2026-2027 годах

Праздничный состав отправится из Великого Устюга 8 ноября.

Смотреть видео
26.10.2026 13:30
XIII Беловские чтения продолжаются в Вологодской области

XIII Беловские чтения – мероприятия, посвящённые памяти знаменитого вологодского писателя – ещё продолжаются.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас