Обновлённый перечень работ по капремонту многоквартирных домов утверждён в Вологодской области

28 декабря 2020 10:58

Накануне на сессии ЗСО внесли изменения в законодательство, регулирующее вопросы проведения ремонта общего имущества многоквартирных домов, построенных на территории региона.

Изменения коснулись перечня видов работ, которые можно проводить за счёт взносов, аккумулированных на счётах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. В настоящее время в Жилищном кодексе РФ утверждён обязательный перечень видов работ по капремонту. Каждый субъект страны имеет право дополнить перечень дополнительными видами работ, именно этом было сделано ранее. Для проведения капремонта в большинстве домов было принято решение придерживаться перечня работ, отраженных в Жилищном кодексе РФ.

В ЗСО приняли решение исключить часть видов работ, не относящихся к капитальному ремонту. Например, в неблагоустроенных многоквартирных домах не будет проводиться подключение к централизованным сетям. Это обусловлено тем, что оборудование новыми системами является фактически реконструкцией, а не капитальным ремонтом. 

Также изменения в законодательстве коснулись работ по подключению дома к централизованной системе водоотведения, водоснабжения или теплоснабжения. Дело в том, что на это требуется сумма, значительно превышающая ту, которая была бы необходима, если бы ремонт производился исключительно в существующей в доме системы. Помимо этого, на сессии выдвинули инициативу проводить капремонт существующих строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, относящихся к общему имуществу. В состав работ по капремонту крыши включили установку снегозадержателей, ремонт или замену кровли на козырьках входных групп, балконов верхних этажей.  Кроме того, в перечень работ по ремонту фасада включили ремонт отмостки.

Добавим, в 2020 году был запланирован ремонт 438 многоквартирных домов. На данный момент все работы выполнены. В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, в 2021 года будет введена возможность получения господдержки для замены лифтов с истекшим назначенным сроком службы, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Полная версия