В Вологодской области заметно выросли цены на недвижимость

18 января 2021 12:41

Средняя стоимость квартир в городах поднялась на 15-20%.

Такое резкое повышение цен обусловлено, в первую очередь, ажиотажным спросом на жильё. Он, как ни странно, возник из-за экономического кризиса и пандемии. Люди, пытаясь сохранить сбережения, вкладываются в недвижимость. Также сейчас в регионе работает несколько льготных программ, позволяющих молодым семьям приобрести квартиру на выгодных условиях кредитования. Самыми востребованными у населения проектами в 2020 году стали льготная ипотека и материнский капитал, - ранее вести35.рф писали об этом. Сыграло свою роль и снижение ключевой ставки в банках. 

Стоимость квадратного метра в новостройке сейчас превышает 50 тысяч рублей. Во «вторичке» – чуть меньше – 49 тысяч. Такая ситуация наблюдается в крупных городах. В провинции с приобретением недвижимости полегче – там не произошло подобного скачка цен. Благоустроенное жильё в небольших городках, таких как Бабаево или Тотьма, стоит значительно дешевле.  

Согласно прогнозам аналитиков, в 2021 году положение цен на рынке несколько стабилизируется. Верхний потолок повышения упрётся в планку в 5-6%. Причём произойдёт это в первой половине года. Летом жилищный сектор перестанет лихорадить и стоимость квартир стабилизируется. 

Полная версия