Оборотень в погонах: бывший замначальника Шекснинской колонии попался на крупных взятках

1 марта 2021 10:18

Раньше он охранял общество от заключённых, теперь же сам наденет тюремную робу. 

Следственный комитет подозревает экс-сотрудника ФСИН в серии служебных преступлений. Он неоднократно брал взятки (в крупном и значительном размере), а также злоупотреблял своим должностным положением.

По версии следствия, он получал «премиальные» за счёт незаконной организации госконтрактов. Силовик оказывал покровительство коммерческим организациям и за определённую сумму помогал им выигрывать аукционы на поставку оборудования в колонии. Так было, например, со швейной аппаратурой или тканями. Также он нелегально покровительствовал одному из своих коллег. На протяжении нескольких лет тот забирал себе различные сырьевые отходы, хотя по бумагам они исправно утилизировались. За «закрытые глаза» замначальника ИК получил более 200 тысяч рублей.

Преступника задержали в ходе совместной операции регионального ФСБ и СК. Сейчас бывший сотрудник ФСИН находится под следствием. Расследование уголовного дела вступило в завершающую фазу. Материалы готовятся к передаче в суд, - сообщает пресс-служба СУ СК. 

Напомним также, что за последнее время это уже не первый коррупционный скандал, связанный со ФСИН. В феврале были задержаны представители колонии №4 и №7. Обоих подозревают в мошенничестве. Ранее вести35.рф писали об этом.

Полная версия