Семена для восстановления лесов заготовлены в Вологодской области

9 марта 2021 14:17

Их сбор проходит на специальных плантациях. В регионе они занимают около 190 гектаров.

Специалисты удобряют территорию и формируют крону деревьев. Насаждения берегут от вредителей, болезней и пожаров. Семена появляются из специально заготовленных шишек. Их сбор проходит с октября по февраль с использованием особой техники. Собранный материал проходит несколько стадий обработки. На сегодня запас семян составляет более двух тонн. Его хватит на ближайшие два года. 

«Россия – страна номер один по количеству лесов. Только в Вологодской области лесам принадлежит 79% территории. Создание условий для воспроизводства «зеленого щита» - главная задача программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». К 2024 году наша страна должна обеспечить полный баланс между вырубленным и восстановленным лесом», - подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков. 

Сейчас в области созданы все условия для развития лесопромышленного комплекса. Хвойные насаждения будут сохранены и преумножены, - сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, Вологодской область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно сообщали об этом. 

Полная версия