Вологодские школьники примут участие в XVI Областном фестивале «Наследники традиций»

24 марта 2021 14:54

В заключительном очном этапе задействованы 100 учащихся из 10 муниципалитетов. 

Мероприятие состоится в рамках нацпроекта «Образование». В его цели входит развитие у детей творческих способностей через изучение народной культуры и искусства. 

«Начинался фестиваль как смотр фольклорных коллективов области. Сегодня – это большой уникальный проект, направленный на сохранение, приумножение и популяризацию этнокультурного наследия Вологодской области», - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьёва. 

Заключительный этап в этом году пройдёт с 22 по 24 марта. Все санитарные меры будут соблюдены. В мероприятии примут участие школьники Вытегорского, Верховажского, Кирилловского и других районов. Также ученики из Вологды и Череповца. 

Конкурсные работы представят в различных номинациях. Среди них – фольклор, декоративно-прикладное творчество, народный костюм и традиционное судостроение.

Участники смогут поделиться опытом и повысить уровень мастерства. Победители представят Вологодскую область в июле на всероссийском фестивале, - сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, в Вологде открыт приём заявок на четвёртый Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

Полная версия