26 апреля 2024 22:23
°C
Вести
Вологда
1 апреля 2021 10:36

Больше миллиарда рублей получит на развитие Грязовецкий район в 2021 году

Больше миллиарда рублей получит на развитие Грязовецкий район в 2021 году

Основная часть выделенных средств уйдёт на ремонт дорог. Об этом в рамках рабочей поездки в муниципалитет сообщил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. Представитель власти прокомментировал решение о финансировании: «Порядка 900 миллионов рублей направлено в этом году на ремонт двух автодорог регионального значения в Грязовецком районе: Грязовец-Вохтога и Вологда-Ростилово. Также 80 миллионов выделено на улицу Ленина в районном центре. Кроме того, планируется привести в порядок улицу Полевую в деревне Хорошево, дороги в деревнях Камешник и Палкино».

Спикер ЗСО уверен, решение вопроса ремонта дорог во многом зависит от активности населения и местных органов самоуправления. Совместными усилиями жители района должны определить перечень первоочередных ремонтных работ, подготовить необходимую документацию и представить список с предложениями на Градостроительном совете. 

Кроме этого, в муниципалитете запланированы масштабные программы по благоустройству соцобъектов. Так, около 6,7 миллионов рублей выделено на ремонт терапевтического корпуса Грязовецкой ЦРБ в посёлке Вохтога.  Два миллиона потратят на приведение в порядок Камьянской амбулатории. Одна из основных статьей расходов – приобретение медоборудования и автотранспорта в больницы. На эти цели выделено почти 60 миллионов рублей. 

На встрече также обсудили проблему переселения грязовчан из ветхого и аварийного жилья. По словам Андрея Луценко, в районе расселят 40 домов, признанных непригодными для эксплуатации ещё до начала 2017 года. В аварийных зданиях до сих пор проживает 365 человек. На решение проблемы в прошлом году регион получил дополнительно 507 миллионов рублей. Благодаря этому в список включили ещё 11 домов.

Ещё один животрепещущий вопрос в районе - пассажирские перевозки. Местные жители регулярно жалуются на недостаточное количество маршрутов и автобусов. Однако власти пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Уже было принято решение открыть движение по 28 новым маршрутам и увеличить частоту перевозок в 19 населённых пунктах муниципалитетов. В марте 2020 года на эти цели из бюджета выделили больше 50 миллионов рублей. 

Помимо этого, в районе набирает обороты проект по благоустройству центральных улиц. Естественно не остался без внимания вопрос развития сельского хозяйства. Традиционно муниципалитет занимает лидирующие позиции в этой сфере. На поддержку отрасли в этом году из бюджета области выделено 2,6 миллиарда рублей, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В том числе поддержку получит ведущее сельхозпредприятие района - племзавод-колхоз имени 50-летия СССР, на котором работает больше 250 человек. Основное направление его деятельности - молочное животноводство. На предприятии активно внедряются роботизированные технологии - в доении, уборке и кормлении коров. Кроме того, в прошлом году на предприятии была запущена новая линия производства рапсовых масла и жмыха. Это новый источник дохода и возможность снизить затраты на кормление животных.

1350
Читайте также
Другие новости рубрики
18:23
Нейросеть начала оценивать состояние вологодских дорог

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас