Конкурс на лучший проект музея «Водные пути Севера» стартовал в Вытегре

5 апреля 2021 16:59

Музейный комплекс создадут в рамках проекта «Вытегорье – корабельная сторона».

Подать заявку на участие в конкурсе могут архитекторы с профильным образованием и профессиональным стажем работы. Иностранцы могут отправить анкету от лица творческого коллектива. С полными требованиями, критериями и прочими положениями отбора можно ознакомиться в конкурсной документации. Призёрам состязаний вручат премии. Конкурсант, занявший первое место, получит 600 тысяч рублей, второе место – 350 000, третье – 250 000. 

«В 2018 году в Вытегре появился редчайший экспонат – остов деревянного судна первой половины XVII века, требующий специальных условий хранения и экспонирования. В связи с этим возникла потребность в строительстве нового здания музея, экспозиция которого смогла бы в полной мере представить историю древнего водно-волокового пути, Мариинской водной системы, крупнейшего искусственного водного пути Европы XIX века, а также самого длинного в мире Волго-Балтийского канала, с центральным экспонатом – «Вытегорской ладьей», - сообщается в конкурсной документации.

Регистрация участников продлится до 30 апреля. Итоги одноэтапного конкурса будут подведены 5 июля. В тот же день откроется выставка конкурсных проектов. По результатам отбора будет разработана проектно-сметная документация на строительство. 

Напомним, осенью минувшего года стало известно о том, что обнаруженная вытегорская ладья станет центральным объектом интерактивного музея. В данный момент она находится в специально построенном для неё ангаре. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

Полная версия