Центр управления электрическими сетями открыли в Вологодской области

29 апреля 2021 18:26

Информационная платформа запущена на базе АО «Вологдаоблэнерго». 

ЦУС имеет возможность следить за состоянием электрических сетей 18 районов и городов области. Именно такое количество муниципальных образований находится на контроле компании. Работа по объединению государственных муниципальных электросетевых хозяйств проводилась с 2015 до 2019 года. Стоит отметить, что данные поступают в модернизированный центр в режиме реального времени. 

Центр управления сетями оборудован современной техникой на базе отечественного программного обеспечения. В задачи учреждения входит оперативное реагирование на внештатные ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

«Часть из них можно предупредить, поскольку в системе задаются определенные параметры, и в случае отклонения от них идет мгновенное реагирование. Это позволяет быстро решить проблему и не допустить масштабного отключения электроснабжения. В перспективе эта система позволит быстро и своевременно информировать граждан о фактах плановых и внеплановых отключений, прогнозах восстановления электроснабжения для населения», - рассказал заместитель глав региона Антон Кольцов.

Полная версия