Губернатор Вологодской области поздравил жителей региона с Днём Великой Победы

9 мая 2021 10:00

Олег Кувшинников выступил с обращением к вологжанам: ветеранам, труженикам тыла и детям войны.

Глава региона отметил, что 9 мая навсегда вошло в историю нашей страный, как символ мужества и героизма советского народа, который выстоял и победил в самой беспощадной и кровопролитной войне. 

На фронтах Великой Отечественной сражались более 340 тысяч вологжан. Пережито 1418 дней и ночей трудностей и лишений, испытаний и потерь. Страшная война вошла в каждый дом, в каждую семью, коснулась каждого человека. В этот день мы вспоминаем своих геров, тех, кто отстоял Москву и Сталинград, одержал победу в Курской битве, Белорусской и Берлинской операциях, прорвал кольцо блокады Ленинграда, освободил от фашистов сотни городов, тысячи сёл и деревень.

Каждый год россияне перебирают старые фотографии и смотрят фильмы о войне, поют военные песни и, конечно, благодарят наших дорогих ветеранов. 

Олег Кувшинников поздравил вологжан из Кировского района Ленинградской области. В этом месте шли ожесточённые бои за город-герой. Здесь погибли тысячи советских солдат. Сегодня останки бойцов поднимают поисковики со всех регионов страны, в том числе и вологжане. Уже обнаружено более полусотни солдат и офицеров. 

Важнейшую победу наш народ одержал 76 лет назад. Это победа жизни над смертью, милосердия над жестокостью. Олег Кувшинников уверен, что мы будем бережно хранить и передавать подрастающему поколению память о великом подвиге советского народа. 

 

Полная версия