03 мая 2025 19:21
°C
Вести
Вологда
25 мая 2021 20:19

Вологодские водоканалы начнут использовать новые очистные технологии

Вологодские водоканалы начнут использовать новые очистные технологии

Замгубернатора Антон Стрижов вместе с руководителями коммунальных организаций Череповца, Шексны и Сокола посетил научно-производственное предприятие «Александра-Плюс». Компания занимается разработкой технологий и производством очистного оборудования на основе силового ультразвука. Именно эти современные принципы обеззараживания презентовали заместителю главы региона и руководящему звену городских водоканалов. Процесс очистки основан на одновременном воздействии на объект ультрафиолетового и ультразвукового излучения. 

Антон Стрижов отметил: «Обладая такими ресурсами, таким потенциалом и технологиями, мы должны использовать их и в нашем коммунальном хозяйстве. Сейчас активно идёт реализация проекта «Чистая вода» в рамках нацпрограммы «Жильё и городская среда». По поручению губернатора области мы готовим программу по очистке стоков. И как раз оборудование, в основе которого воздействие ультрафиолетового и ультразвукового излучения, комплексно может использоваться в системах. Задача сегодня – познакомить специалистов наших крупнейших водоканалов с передовыми технологиями и оборудованием, чтобы максимально эффективно использовать каждый вложенный бюджетный рубль и на выходе получать чистую воду для питья, сбрасывать в водоемы очищенные стоки. Современные технологии позволят с наибольшим эффектом и наименьшими затратами реализовать национальный проект и региональную программу».

К слову, череповецкий водоканал применяет ультрафиолет в подготовке питьевой воды централизованного водоснабжения уже около 10 лет. Это позволяет добиться высокого качества и санитарной безопасности очищенной жидкости. В итоге хлор коммунальщики используют только в период паводка и цветения водоёмов, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Обеззараживание ультрафиолетом и ультразвуком происходит за счет фотохимических реакций внутри микроорганизмов, поэтому на его эффективность изменение характеристик воды оказывает намного меньшее влияние, чем при обеззараживании химическими реагентами. Этот же эффект используется и на последней стадии очистки сточных вод перед сбросом в реку.

1223
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:30
Опасно для жизни: борьба с аварийными деревьями ведётся в Вологде

Специалисты уверяют, эта мера необходимая. Аварийное дерево может упасть в любой момент.

Смотреть видео
29.04.2025 12:26
Вологодская ТЭЦ отмечает 70-летие со дня основания

Основной поставщик тепловой энергии в регионе отмечает 70-летие со дня основания.

27.04.2025 10:00
Энергоснабжение продолжают восстанавливать в Вологодской области 

На данный момент все потребители запитаны. 

26.04.2025 13:20
Более 3000 вологжан остались без электричества из-за непогоды 

Таковы данные по состоянию на 11 часов 26 апреля. 

25.04.2025 10:00
Качество уборки города оценили жители Вологды

Во время двухмесячной работы комплексный подход к уборке достигается не только работой коммунальных служб, но и активностью неравнодушных вологжан, которые вышли на субботник.

Смотреть видео
18.04.2025 12:25
Модульная котельная заработает в новом отопительном сезоне в верховажском селе Чушевицы

Она будет отапливать важные социальные объекты и многоквартирные дома газом.

Смотреть видео
17.04.2025 12:59
Новую модульную газовую котельную доставили в верховажское село Чушевицы

Она заработает в следующем отопительном периоде и будет обеспечивать ресурсом школу, детский сад, больницу, дом культуры и два жилых дома.

12.04.2025 15:20
Крупная коммунальная авария произошла в Белозерске

По данным местной ЕДДС, сегодня около 13.40 произошло аварийное отключение водоснабжения в Белозерске, в районе очистных сооружений.

12.04.2025 10:00
Жителей верховажского села Чушевицы обеспечат качественным и надёжным теплоснабжением

В области продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. Работы ведутся как в городах, так и на сельских территориях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас