19 апреля 2024 02:35
°C
Вести
Вологда
15 июля 2021 11:06

Вологжане-энтузиасты путешествуют по области в поисках исчезающих объектов культуры

Вологжане-энтузиасты путешествуют по области в поисках исчезающих объектов культуры

Рискуя жизнью и техникой, фотографы-исследователи посещают самые труднодоступные места. На счету путешественников – более 300 заброшенных деревень, церквей и кладбищ.

Вадим Шекун и Татьяна Фокина – члены Союза Фотохудожников России и Русского географического общества. Уже несколько лет друзья и коллеги всерьёз интересуются историей родного края. 

Началось всё с того, что, путешествуя по региону, Вадим и Татьяна стали замечать множество полуразрушенных памятников архитектуры. Среди них – церкви, часовни, деревенские дома и некрополи. Тогда у фотохудожников появилась идея посетить как можно большее количество объектов и собрать о них всю возможную информацию.

Дело в том, что найти достоверные данные о каком-либо объекте культуры оказалось очень трудно. Информация в разных источниках расходились, а иногда, приехав в указанное место, путешественники обнаруживали лишь руины.

К сожалению, некоторые постройки разрушаются прямо на глазах. Часть из них существует последние годы, а может, даже и дни. В связи в этим фотографы-энтузиасты решили самостоятельно посетить интересные места и запечатлеть объекты.

«С одной стороны, я понимаю, как важно постараться заснять то, что сегодня ещё есть, а завтра уже может и не быть – так как церкви в деревнях разрушаются, сами деревни пустеют, погосты зарастают травой и тоже исчезают. Это попытка хоть как-то законсервировать момент. С другой стороны, это всегда приключение, своего рода экстремальный туризм – возможность посмотреть места, в которых большинство людей не были и вряд ли будут. Есть в этом чувство, близкое к тому, которое испытывает первооткрыватель», – рассказала Татьяна Фокина.

В планах у исследователей сбор фото- и видеоматериалов. Далее – создание выставок и фильмов, которые смогут стать временной и постоянной частью экспозиции музеев края, а также вырасти и в более масштабные проекты. 

Путешественники постепенно приобретают необходимую фототехнику и снаряжение, оборудуют автомобиль.

В рамках экспедиций они заезжают в самые труднодоступные места области, не боятся ни диких зверей, ни непроходимых дорог. Им нередко приходится сталкиваться с тяжелыми природными условиями, самостоятельно чинить сломавшийся транспорт, а также искать в лесных зарослях сбившийся с курса дрон. 

В недавней поездке коллеги исследовали Тотемский район. За экспедицию им удалось посетить более 7 локаций. Это действующая Покровская церковь в Усть-Печеньге, полуразрушенная часовня Петра и Павла в Нефедихе, руины Воскресной церкви в деревне Подлипное, Успенская церковь в селе Успенье, Алексиевская церковь в урочище Игошевом и деревянная архитектура деревни Ваулово. Также в рамках поездки фотоисследователи встретились с заведующей Музеем Н.М. Рубцова Галиной Марюковой и переговорили о дальнейшем сотрудничестве. 

Заручившись поддержкой Тотемского музейного объединения, энтузиасты намерены положить все свои свободные ресурсы на сбор информации и подготовку материала. За тёплое время года в планах объехать как можно большее количество мест. Также друзья уже начали снимать документальный фильм про древнее поселение Содунга. Место славится страшными легендами и преданиями, а его жители до сих пор живут вне цивилизации. Масштабная работа по плану должна завершиться к концу осени. 

3407
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Смотреть видео
15.04.2024 15:32
Вологодский ТЮЗ представил премьеру нового спектакля «Принц и нищий»

Режиссер-постановщик Евгений Зимин представил вологодским зрителям инсценировку по одноименной книге Марка Твена.

13.04.2024 13:00
Выставка работ японского художника Тамекане Ёсикацу «Золотое сечение» открылась в Вологде  

Экспозиция будет работать с 12 апреля по 9 июня в Шаламовском доме. 

Смотреть видео
12.04.2024 19:40
Дни культурного наследия стартуют в Вологодской области

Это событие проходит в преддверии дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас