В Череповецкой городской больнице отремонтируют помещения под Центр амбулаторной онкопомощи

2 августа 2021 14:15

Оснащение подобных учреждений проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Планируется, что до 2024 года центры амбулаторной онкологической помощи для проведения диспансерного наблюдения, химиотерапии, а также мониторинга лечения откроются в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Устюжне. В них установят необходимое оборудование, а к работе привлекут высококлассных специалистов.

В Череповецкой городской больнице в прошлом году появился новый компьютерный томограф. Кроме того, на базе медорганизации подготовили помещение для эндоскопических исследований. Начальная цена контракта на ремонт здания составила порядка 10,3 миллионов рублей. Финансирование идёт из федерального и областного бюджетов. Центр амбулаторной онкологической помощи в Череповецкой городской больнице планируется открыть до конца 2021 года.

Начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков прокоментировал: «Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. 54,6% заболевших - женщины, остальные - мужчины. Успех лечения онкологических больных зависит от раннего выявления заболевания, поэтому на первый план выходит диагностика. Сейчас в области проводятся диспансеризация и профилактические осмотры. По поручению Губернатора области мы создаем центры помощи онкобольным. Работу планируется завершить до 2024 года».

Напомним, ранее вести35.рф рассказывали об открытии цетров онкологической помощи в регионе. 

Полная версия