Новая мультимедийная площадка и оборудование появятся в Вологодской области до конца 2023 года

3 августа 2021 18:25

Речь идёт об открытии ещё одного виртуального зала и установке двух мультимедиа-гидов в регионе. Обновление проходит в рамках областной программы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».  

Замгубернатора Лариса Каманина рассказала подробнее: «С начала 2020 года создано три виртуальных концертных зала в Великоустюгском, Харовском и Сокольском районах. Еще один в 2022 году появится в Бабаевском районе. С 2023 года в рамках реализации проекта «Цифровая культура» предполагается создание двух мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев для получения информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности. Всё это будет способствовать реализации задач проекта, в числе которых - обеспечение доступности культурной деятельности для жителей отдаленных территорий региона. В результате число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры увеличится в пять раз».

Отметим, что в прошлом году виртуальный концертный зал открылся в Красавино на площадке местного Дома культуры и спорта. Кроме того, были оцифрованы и направлены в фонд Национальной электронной библиотеки 40 книжных памятников Вологодской области для включения в Национальную электронную библиотеку.

Уже в 2021 году начали работу два виртуальных концертных зала на площадках «Харовской централизованной библиотечной системы имени В.И. Белова» и во Дворце культуры «Солдек» в Соколе. Об этом сообщает пресс-служба областного Правительства.

Полная версия