Благоустройство национального парка «Русский Север» возобновят в Кирилловском районе

3 сентября 2021 10:26

Накануне Вологодское областное отделение «Русского географического общества» и представители парка подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках договора на территории парка планируют создать рекреационные зоны, экологические тропы и прочие объекты для местных жителей и туристов.

«Русский Север» получил свой статус в 2006 году. С того времени основательного благоустройство парка не проводилось. Сотрудничество с обществом позволит сохранить природу на территории «зеленой» зоны, а также создать комфортные условия для развития внутреннего и въездного туризма. 

«Перед нами стоит задача гармонично сочетать социально- экономическое развитие территории и сохранение природы. Все больше людей, представителей власти, бизнеса, общественных институтов осознают это. И Русское географическое общество – один из лидеров в реализации проектов в области природопользования», - об этом сообщил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Подписание соглашения состоялось в день 5-летия создания Аллеи РГО в селе Ферапонтово.  37 саженцев деревьев высажены в три ряда у памятника неизвестному воину-освободителю. Накануне представители национального парка и РГО возложили к мемориалу цветы. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, в конце августа кирилловчане получили свидетельства о регистрации права собственности на территории нацпарка.  Ранее местные жители имели ряд запретов, в том числе и на строительство. Вести35.рф рассказывали об этом.

Полная версия