Сдать мусор за вознаграждение смогут вологжане в эти выходные 

7 сентября 2021 15:25

Экологическая акция состоится 11 сентября на площади Революции. 

Все желающие смогут принести отходы из пластика, бытовую или оргтехнику и получить взамен ценные продукты. Среди них – саженцы, семена, овощи, фрукты, мёд, варенье. Размер вознаграждения будет зависеть от веса сданных материалов. Вырученные организаторами средства пойдут в пользу приюта для животных «Велес». 

В настоящее время экологические акции набирают популярность по всему миру. Это уже не просто модные, но и необходимые мероприятия. У вологодских властей тут тоже большие планы. Начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников высказался по этому поводу: «По нацпроекту «Экология» до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а также снизится объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Чтобы эффективно внедрить инфраструктуру по обращению с отходами, важно не только ввести в эксплуатацию заводы по утилизации и переработке вторсырья, но и наладить раздельный сбор мусора гражданами. Акция «Зеленый регион» - это отличный пример, показывающий, что вологжане готовы к подобным изменениям. В июле прошло уже четыре таких акции, на которых активисты приняли от вологжан более 4 тонн вторсырья». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, первый замминистра экологии РФ проверил выполнения проекта "Чистый воздух" в Череповце. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 
 

 

Полная версия