23 ноября 2025 03:16
°C
Вести
Вологда
14 сентября 2021 17:48

В Вологодской области поддержат частные компании, оказывающие услуги паллиативной помощи

В Вологодской области поддержат частные компании, оказывающие услуги паллиативной помощи

Наш регион выбран в качестве пилотной площадки по внедрению механизма оказания паллиативной помощи на основе соцзаказа. Одна из главных задач – поддержка негосударственного сектора и обеспечение населения качественной медико-социальной помощью по месту жительства.

«На сегодняшний день в сфере соцобслуживания Вологодчины растет число негосударственных организаций. Если в 2015 году доля представителей составляла всего 1%, то в 2021 - это уже 20,6%. В пересчете на число организаций - 13 из 63, действующих на территории Вологодской области и состоящих в Реестре поставщиков услуг», - сообщила заместитель губернатора Лариса Каманина.

В Вологодской области применяется несколько механизмов поддержки. Это гранты, субсидии на возмещение затрат и организацию мероприятий. Однако чаще всего за помощью обращаются проекты культуры, образования, физической культуры и спорта. Благодаря участию в пилоте в регионе будет отработан механизм вовлечения частного сектора к предоставлению услуг в сфере здравоохранения.

В настоящее время 685 вологжан нуждаются в оказании паллиативной помощи. Однако чаще всего данный вид услуг можно получить только в амбулаторных условиях и только государственными медучреждениями. Выбрать того, кому доверить уход за близкими, невозможно. В дальнейшем этот вопрос будет решен – сообщает пресс-служба Правительства ВО. 

Отметим, что ранее Вести35.рф сообщали о том, что вологжане, нуждающиеся в паллиативной помощи, могут получить бесплатное медоборудование. 

1759
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

21.11.2025 13:25
Переменчивая погода ожидает вологжан в ближайшие дни

Значительного похолодания пока не будет.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас